Заплати и... отдыхай

account_circle
visibility
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства.В современном цивилизованном обществе налоги – основной источник доходов

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства.

В современном цивилизованном обществе налоги – основной источник доходов государства. Обязанность оплаты налогов физическими лицами появляется при получении последними уведомления от инспекции. Если налогоплательщик не отреагировал на налоговое уведомление и налог своевременно не уплачен, налоговый орган направляет требование о его оплате. Требование об уплате налога (сбора, пени, штрафа) должно быть направлено в течение трёх месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации). Если налогоплательщик не выполнил требование об оплате налога в срок и сумма задолженности превышает 1500 рублей, налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1500 рублей.

Судебный приказ выносится мировым судьёй единолично и имеет силу исполнительного документа. Копия высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если гражданин направит свои возражения в срок (независимо от их обоснованности), мировой судья отменяет судебный приказ. В таком случае налоговая инспекция вправе обратиться в суд в исковом порядке (то есть судебное разбирательство с вызовом сторон) для взыскания налогов и пеней. На основании решения, вступившего в законную силу, выдаётся исполнительный лист.

Судебный приказ или исполнительный лист направляются налоговым органом для исполнения в службу судебных приставов по месту регистрации граждан. На основании указанных документов судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливает должнику срок для добровольной оплаты задолженности не более пяти дней с момента получения постановления. В случае, если должник по неуважительной причине не оплачивает долг в установленный срок, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора – 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Взыскание на имущество гражданина по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Если у должника нет денежных средств, или их не хватает для покрытия долга, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, кроме:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очерёдности обращения взыскания на имущество должника.

Кроме того, эффективными мерами, стимулирующими граждан к оплате долга, являются: вынесение постановления об ограничении выезда граждан за пределы РФ (в большинстве случаев применяется при задолженности
свыше 5 тысяч рублей), а также наложение запрета на совершение регистрационных действий и прохождение технического осмотра в отношении транспортных средств, принадлежащих должнику.

Напоминаю гражданам, имеющим задолженность по налоговым платежам, а также иную задолженность, находящуюся на исполнении в службе судебных приставов, что снятие ограничения на выезд за пределы РФ, снятие запрета на совершение регистрационных действий и прохождение технического осмотра в отношении транспортных средств – это процедура не одного дня, занимает от трёх до семи дней. В целях избежания недоразумения при выезде из РФ,  узнайте о своей задолженности следующими способами: по телефону службы – 6-82-21; при личном обращении по адресу: г. Выкса, ул. Кр. площадь, д. 33а; на сайте www.r52.fssprus.ru в разделе «Информационные системы». Счастливого вам отдыха!