Заповедные тропы выксунской земли, или Где «мёдом намазано»?

visibility
Улей – это посуда, наполнить её – искусство пчеловода Пчелиный рай Для справки:

Сейчас для пасечников – самое ответственное время: нужно собирать мёд.

Качество и количество лакомого урожая напрямую зависит от мест, где находятся ульи. Самый вкусный, целительный – в тех, что расположены подальше от городской черты, среди многоцветья трав.

В такую поездку, организованную информационно-туристическим центром, и отправились вместе с председателем правления Выксунского общества пчеловодов Евгением Тугарёвым.

 

Примерно так определил цель своей деятельности Евгений Александрович. Занятие пчеловодством – семейная традиция. Им увлекались его дед и отец, чьи участки находились в Боевом, куда мы и приехали из Выксы. Здесь Тугарёв, кадровый военный, после увольнения в запас приобрёл ещё один, и сейчас в посёлке у него – основательное пчелиное хозяйство.

Рядом с пасекой – сад с яблоневыми деревьями, «дичками» – памятью об отце Евгения; посажены и новые яблони; грядки с клубникой, где сбор ягод в урожайные годы превышал 40 ведёр; есть пруды. Растительность такая, до которой охочи пчёлы: липы, ивы, клевер, горец – вкус нектара этой травы напоминает гречишный мёд. Словом, пчёлам-труженицам в этом месте вольготно, вот они и стараются, собирая нектар, или, как часто его называют пчеловоды, – сок росы, с небес упавшей. По словам хозяина, на пасеке может «прокормиться» очень много пчёл, главное – побольше медоносных растений рядом.

А откачивает Евгений мёд в Боевом с помощью электрической восьмирамочной медогонки с программным управлением – на пасеки тоже пришла цивилизация, даже ульи из пластика имеются.

Постоянных обитателей в Боевом – пара семей, остальные только на лето приезжают в оставленные родительские дома. Абориген посёлка – Зинаида Кашенкова, проживает здесь с 1952 года, вместе с ней сын, работающий на пилораме, а старший – в Выксе, но тоже хочет в родные места вернуться. Зинаида Ивановна жизнь в Боевом не променяет на городскую: в посёлке – воздух, которым не надышаться, вода чистейшая; тишина, нарушаемая лишь пением птиц. Не случайно сейчас молодёжь начала здесь дома двухэтажные строить, да и старые строения граждане не спешат продавать – люди, заботясь о здоровье, ищут экологичные места для проживания.

 

На Уноре, куда отправились далее, у Тугарёва ещё одно хозяйство, где нам довелось наблюдать весь процесс получения мёда.

Итак, сначала на пасеке разожгли дымарь, взяли стамеску с гусиным пёрышком для вскрытия улья. После того как сняли крышку, «дымнули» в леток, чтобы пчёлы спокойнее стали. Затем Евгений доставал из ульев рамки с сотами, на которых тягучий мёд янтарного цвета переливался на солнце. Вот, наконец, ульи приведены в порядок, закрыты, а рамки повезли в дом, на откачку мёда. Удивительно, тысячи пчёл летали вокруг нас во время всей этой процедуры, но ни одна не ужалила.

В доме подготовили ящики для распечатки сотов (она производилась с помощью электроножа, которым Евгений срезал с рамок их содержимое). Распечатанные рамки отправили в электрическую медогонку, по форме напоминающую большую бочку, – так начался непосредственный процесс откачки.

Мёд из этой «бочки» лился в бидон тягучей тёмно-рыжей, блестящей струёй, от одного его аромата можно сразу насытиться, а любоваться щедрым янтарным потоком – до бесконечности! К слову, от нескольких ложечек настоящего, тем более свежеоткачанного мёда, съеденного, например с утра, чувство голода не побеспокоит до позднего вечера.

Ещё, помимо пасеки, пчеловод сводил нас к роднику с чистейшей, хрустальной водой. Евгений рассказал, что люди, приезжая на пчельник, попробуют медку, посадят на больное место пчелу, попьют воды из источника и уезжают умиротворённые, спокойные, набравшиеся живительных сил от непосредственного общения с чистым миром природы. А почему бы не проложить вот такие постоянно действующие агромаршруты в нашем округе?

 

В нашем округе – несколько десятков пчеловодов, ежегодно в фермерских и личных подсобных хозяйствах производится свыше 30 тонн мёда.

 

Лидия Козоедова. Фото автора