Зашумела рожь спелым колосом

visibility
Небывалая засуха охватила ряд областей России, республику Татарстан. Аномально высокая (под 40 градусов) температура, а на поверхности почвы до +65, неодолимой напастью обрушилась на самые хлебные места России – Самарскую,...

  Небывалая засуха охватила ряд областей России, республику Татарстан. Аномально высокая (под 40 градусов) температура, а на поверхности почвы до +65, неодолимой напастью обрушилась на самые хлебные места России – Самарскую, Оренбургскую области.
   Трещины в обезвоженной, измученой почве доходят до метра. Специалисты прогнозируют гибель от засухи от 30 до 70% посевов. Ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей.
  Бог, как говорится, миловал Выксунский район от подобной беды. Как здесь обстоят дела с зерновыми? Из всех сельхозпредприятий нашего района только в двух сеют пшеницу, рожь и прочие злаки. Первые числа августа – традиционное время начала уборки зерновых. Хлеборобы не нарушили обычая и в нынешнем году.

Мы в самом отдалённом хозяйстве района – Чупалейском отделении агрофирмы «Металлург». Само село удивило безлюдностью, пока ехали, едва ли двух человек повстречали. «Здесь почти каждый второй дом нежилой, – пояснила сопровождавшая нас старший агроном Галина Ивановна Лунькова. – Молодёжь вся в город подалась, трудоспособное население в сельском хозяйстве, школе, сельсовете работает».
   Подъехали к полю с озимой пшеницей, расположенному около шоссе, которое ведёт в сторону Вознесенского. Зрелище красивейшее: спелые колосья гнутся под тяжестью налитого зерна, недалеко синеет небольшой пруд, окаймляет поле яркая зелень леса. Пшеница в сельхозпредприятии посеяна на 50 гектарах, рожь – на 88 га. Более чем на 80 га поспевает овёс, чуть поменьше площади у ячменя. Немного, но для крупного рогатого скота (коров в Чупалейском отделении 200 голов) хватает. В непростой сегодняшней финансовой ситуации деньги на минеральные удобрения в хозяйстве нашли, вносили их из расчёта 100 кг на гектар, без подкормки здешняя земля даёт плохой урожай. На зиму запасли и 440 тонн сена, 1500 тонн сенажа. Силос будут заготавливать осенью, когда поспеет кукуруза.
Зашумела рожь спелым колосомЕдем дальше, к полю, где посеян овёс. «Неплохой уродился, - говорит Галина Ивановна. – Смотрите, колосья какие налитые. Механизаторы старались в посевную, каждый погожий день до 9-10 вечера в поле, выходных у нас с апреля до октября не бывает. Как уйдёшь по весне из дома, так и до осени толком в него не возвращаешься. Коллектив в отделении очень хороший, все понимают: как летом сработаешь, так зимой и жить будешь».
Зерновые в хозяйстве идут не только на корм скоту, часть ещё и на семена. Поэтому, можно сказать, каждый метр посевной площади на учёте. К уборочной страде и технику (в Чупалейском отделении два комбайна «Енисей») механизаторы готовили очень тщательно, чтобы никаких поломок не случилось, иначе весь весенний труд напрасным окажется, а скот без зерна останется. В нынешней ситуации с засухой рожь и пшеницу не очень-то купишь – цена на них здорово взлетит. Каждый человек в сельхозпредприятии за общее дело радеет и свою работу старается выполнять как можно лучше, просчитывая все варианты.
   Прикидывают в отделении и цифры будущего урожая зерновых. Надеются озимой пшеницы получить 20 центнеров с гектара, ржи и овса – 18, чуть поменьше ячменя. Не за горами уборка кукурузы, она в Чупалейском посеяна аж на 150 га.
   Не нужно думать, что на этом заботы сельчан в текущем году закончатся. Нет, после уборочной предстоит подготовка почвы под озимые, ремонт телятника, картофелехранилища и пр. Но это уже, как говорится, послесловие к основному событию, каким сейчас для сельхозпредприятия является уборочная страда, трудная, но очень значимая пора для сельчан.