Завод отметил юбилей

account_circle
visibility
Более двух с половиной веков ВМЗ работает на благо России В минувшую пятницу состоялось празднование знаменательной даты – Выксунскому металлургическому заводу исполнилось 255 лет. И неслучайно для начала праздничных мероприятий...

Более двух с половиной веков ВМЗ работает на благо России

В минувшую пятницу состоялось празднование знаменательной даты – Выксунскому металлургическому заводу исполнилось 255 лет. И неслучайно для начала праздничных мероприятий выбрали историческое место – площадь Металлургов, где в прошлом располагалась контора основателей предприятия – братьев Баташёвых, а сегодня в их доме-усадьбе находится музей истории ВМЗ. Благодаря предприимчивости и смекалке Андрея и Ивана Баташёвых на выксунской земле производство чугуна и металла стало промышленным.

К началу XIX века в их владении было 18 предприятий, 14 из которых они построили сами. Более двух с половиной веков прошло с основания одного из главных детищ братьев-заводчиков – Выксунского металлургического завода, имеющего богатую и славную историю. Его юбилей совпал с ещё одной важной датой – 200-летием начала Отечественной войны 1812 года. В тот важный для России исторический момент в Выксе для нужд фронта отливали пушки и ядра, ковали холодное оружие.

ВМЗ сумел пережить лихие для себя времена и сегодня по праву является флагманом российской индустрии, одним из лидеров мировой металлургической отрасли, выпускающим уникальные высокопрочные трубы для подводных газопроводов, колёса, отвечающие требованиям международных стандартов. Большой вклад ВМЗ в производство на благо Отечества отмечен высокими правительственными наградами. И завод продолжает своё развитие, а вместе с ним и благодаря его активной поддержке развивается и хорошеет Выкса.

Об этом говорили в cвоих поздравлениях юбиляру почётные гости, принявшие участие в торжестве, которое открыли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых. Они поздравили металлургов с праздником, отметив главное достояние ВМЗ – высококвалифицированные кадры, и пожелали дальнейших производственных достижений. Валерий Шанцев вручил заводу герб Нижегородской области, изготовленный по современной инновационной технологии.

Сама природа в этот день радовалась празднику, подарив выксунцам отличный солнечный день. Выступление каскадёров группы «Аtаman» тоже стало хорошим подарком. Зрители на трибунах от души рукоплескали их мастерству джигитовки.

Затем состоялось открытие мемориальных досок на фасаде музея истории ВМЗ драматургу А.В. Сухово-Кобылину и крепостному театру Шепелевых. Гости и участники торжества совершили экскурсию по открывшимся залам музея. В настоящее время в нём действует 16 залов, по завершении реставрационных работ их будет 49. Обновлённый музей – тоже подарок городу Объединённой металлургической компании, в состав которой входит ВМЗ. В гостевой книге музея оставил свой автограф и губернатор Валерий Шанцев.

Замечательным завершающим аккордом праздника стало выступление артистов театра комедии им. Н.П. Акимова из Санкт-Петербурга. Они привезли спектакль «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина, которую он написал, будучи в Выксе. Благодарная публика долго не отпускала артистов, аплодируя им стоя. Поистине, юбилей удался на славу.