ЗАЖИМ, НАРЕЗКА, ЗАТЯЖКА, ДОВОРОТ

visibility
Прочитав первые слова заголовка, можно подумать, что рассказ пойдёт об ортопедической операции. Но не всё так просто. Речь об уникальном проекте по модернизации комплекса обсадных труб ТЭСЦ-5 Выксунского металлургического завода....

ЗАЖИМ, НАРЕЗКА, ЗАТЯЖКА, ДОВОРОТЗАЖИМ, НАРЕЗКА, ЗАТЯЖКА, ДОВОРОТ
Прочитав первые слова заголовка, можно подумать, что рассказ пойдёт об ортопедической операции. Но не всё так просто. Речь об уникальном проекте по модернизации комплекса обсадных труб ТЭСЦ-5 Выксунского металлургического завода. Его цель – увеличение объёмов производства за счёт улучшения характеристик продукции и освоения новых видов труб, которые используются для строительства нефтяных скважин как в обычных, так и в сложных геологических условиях.
   Теперь завод имеет возможность производить обсадные трубы из металла производства литейно-прокатного комплекса (ЛПК) и муфты из собственной муфтовой заготовки. Результатом реализации проекта стал рост мощностей – с 290 тысяч до 400 тысяч тонн в год.

Торжественное событие – завершение II этапа реконструкции комплекса труб МСД – состоялось 10 июня. В нём приняли участие представители власти, бизнеса, финансовых структур, поставщиков и разработчиков оборудования, нефтяных компаний и др. Правительство области представляли председатель областного Законодательного собрания Виктор Лунин, министр промышленности и инноваций области Николай Сатаев.

Второе рождение

ЗАЖИМ, НАРЕЗКА, ЗАТЯЖКА, ДОВОРОТАнатолий Седых, председатель совета директоров ОМК, открывая митинг, отметил, что «для компании проект стоит в ряду таких важных и широкомасштабных как строительство ЛПК, Стана-5000, реконструкция и полная модернизация КПЦ, модернизация комплекса труб большого диаметра. Цех получил второе рождение. Введена в эксплуатацию уникальная линия по изготовлению муфтовой заготовки. На модернизацию комплекса было потрачено 2,5 млрд рублей. В ближайшие три года – ещё 1,5 млрд рублей».

Вместе рука об руку
На вопрос, какое значение имеет данное производство для Нижегородского региона, председатель Законодательного собрания области Виктор Лунин ответил так:
   – ВМЗ входит в тройку ведущих предприятий-налогоплательщиков. Например, в 2009 году завод перечислил в областной бюджет более 2 млрд рублей. Я подчёркиваю, что сумма эта на 8% больше, чем в 2008 году. А ведь 2009-й был сложным для всех! Но кризис не помешал ОМК произвести 25% всех выпускаемых в России труб, в т.ч. 50% ТБД, 61% ж/д колёс, 70% рессор для автомобилей. Это монстр. Это солидная организация. А всё благодаря чему? Благодаря благоприятному инвестиционному климату в области. И правительство, и депутаты Заксобрания всячески поддерживают привлечение инвестиций сюда. Я посмотрел на настроение людей. Люди улыбаются. Заработок хороший, стабильный, предприятие стабильное. Растёт объём продаж, соответственно увеличиваются и налоги. Что нам ещё нужно? Только поблагодарить руководство завода и компании.
ЗАЖИМ, НАРЕЗКА, ЗАТЯЖКА, ДОВОРОТНиколай Сатаев, министр промышленности и инноваций области:
   – Мы получаем сегодня продукт, который выпускается на Нижегородской земле и используется здесь же. Он не просто качественный, он инновационный, который даёт фору многим импортным. А это очень важный момент. Реализуются значимые социальные программы.
   Одно из ведущих финансовых учреждений страны – Сбербанк – надёжный партнер компании.
Начальник управления кредитования Сбербанка РФ Татьяна Сахарова:
   – Я думаю, что частица и нашего труда есть в вашей продукции. Мы, банкиры, работаем с документами и безналичными деньгами и не видим результатов своего труда. Но вот участвуя в подобных мероприятиях, понимаем, для чего работаем. Хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы даёте нам возможность ощущать нашу нужность и полезность. Надеюсь, что мы и в будущем останемся долгосрочными партнёрами, будем идти рука об руку.

Уникальное оборудование, уникальные специалисты
Очень волновался в этот день и вице-президент ОМК, исполнительный директор ОАО «ВМЗ» Владимир Кочетков. Двадцать лет своей трудовой биографии связаны с этим цехом. Здесь он начинал мастером, став начальником пятого трубного, приложил немало усилий, чтобы вывести цех на новые рубежи.
   – Сегодня мы делаем трубы с высокогерметичными соединениями класса «премиум». В I квартале ВМЗ уже произвёл 80 тыс. тонн обсадных труб, что составляет 25% от общего объёма потребления в РФ данного вида продукции. Сегодня с пуском третьей линии мы закрываем второй этап реконструкции ТЭСЦ-5. Мы не ставим точку. Впереди у нас расширение станочного парка резьбонарезного оборудования. Хочу обратить внимание на уникальность конструкции резьбовых соединений. В их основе заложены последние мировые разработки в этой области, в том числе и запатентованные нами изобретения. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ОМК и ВМЗ в лице ТЭСЦ-5 представляет собой серьёзный бизнес, который в состоянии выпускать современную продукцию.
   Фактически четвёртая часть – 187 человек из почти 800 работают в пятом трубном с 1986 года, т.е. со дня пуска цеха. Принято решение поощрить их премией. 16 специалистов, активно участвовавших в проекте, получили ноутбуки из рук А.Седых и В. Маркина. В числе награжденных и две представительницы прекрасного пола. Слова благодарности в этот день звучали и в адрес ЗАО «ПМК» (директор С.В.Судаков), УМР-10 (директор В.Ф.Чалышев) и подведомственным им структурам, зарубежным партнёрам, обеспечивающим поставки оборудования, непосредственным заказчикам продукции.
   – Мы уверены, что изделия, которые будут производиться на нашем оборудовании, очень понравятся нефтяникам и газовикам, – сказал директор российского представительства немецкой фирмы «Emag» Анатолий Селюк. – На них надёжная резьба высочайшего стандарта, а это значит, что у потребителей будут прибыли, а у ОМК – новые заказы.