Здесь и сейчас

account_circle
visibility
Городская администрация провела обучающий семинар для старших по домам. В нём приняли участие начальник отдела ЖКХ администрации города Д. Скалкин, главные специалисты ОЖКХ М. Чекрышкин и О. Епифанов, а также...

Городская администрация провела обучающий семинар для старших по домам. В нём приняли участие начальник отдела ЖКХ администрации города Д. Скалкин, главные специалисты ОЖКХ М. Чекрышкин и О. Епифанов, а также председатель ТСЖ «Центральное» Л. Аксёнова. Это не первый семинар, который организуется для старших домов. Как показывает практика, такая форма обучения помогает повысить их правовую грамотность, поскольку включает рассмотрение различных юридических и практических вопросов.
   Темой нынешнего стало создание товарищества собственников жилья. Начальник ОЖКХ Денис Скалкин рассказал собравшимся о существующих способах управления многоквартирным домом, которые предлагает Жилищный кодекс, уделив особое внимание ТСЖ. Этот способ управления признан наиболее эффективным для многоквартирных домов, так как позволяет жильцам самостоятельно распоряжаться деньгами, которые они платят за жилищные услуги. Ещё одно важное его преимущество: ТСЖ – некоммерческая организация, поэтому и налоги платит небольшие (1%).
   Старшие домов узнали, как можно создать ТСЖ, какой пакет документов для этого необходим и где официально зарегистрировать организацию. Было отмечено и то, что увеличение количества домов, выбравших такой способ управления, как ТСЖ, позволит городу привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на капитальный ремонт жилфонда и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.