ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ, А НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ

visibility
В январе 2012 года депутатами Законодательного собрания внесены изменения в закон Нижегородской области «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения», принятый в декабре 2007 г. О путях реализации нововведений на местном...


В январе 2012 года депутатами Законодательного собрания внесены изменения в закон Нижегородской области «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения», принятый в декабре 2007 г. О путях реализации нововведений на местном уровне беседовали с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия городского округа г. Выкса Ириной Новышевой.

– Ирина Сергеевна, что включают в себя изменения?
– Согласно ст.7 закона, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности нашего региона, а также те, право на которые не разграничено между двумя вышеназванными, бесплатно предоставляются в собственность двум категориям граждан: ведущим крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и гражданам, имеющим высшее или средне-профессиональное образование, или опыт работы в сельском хозяйстве не менее пяти лет, возраст которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, работающим по бессрочному трудовому договору или трудовому договору, заключённому на срок не менее пяти лет в организациях, производящих сельхозпродукцию.

Фермерам в бесплатную собственность предоставляются участки, находящиеся у них на праве постоянного бессрочного пользования или на праве пожизненно наследуемого владения, либо в аренде. При этом сроки пользования такими участками должны составлять не менее трёх лет. Также земли могут быть предоставлены для расширения деятельности хозяйств. Допустим, у фермера было два гектара, а поголовье растёт, и если он попросит какое-то количество га для увеличения площади хозяйства, мы обязаны их выделить. А второй категории граждан для создания КФХ земля даётся в аренду на три года с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

Для обеих категорий обязательно условие: участки необходимо рационально использовать и обрабатывать для получения сельхозпродукции.

– Одна из причин внесения изменений в областной закон об обороте земель сельхозназначения – далеко не полное использование их по своей прямой цели, а именно: производству сельхозпродукции. Какова ситуация с данным вопросом в Выксунском городском округе?
– У нас числится 23 580 га земель сельхозназначения. За сельхозпредприятиями закреплено 15 755 га (в структуре посевных площадей – около 10 000 га). 3768 га земли не введено в оборот, т.е. на них не сеют, не работают. Это, в первую очередь, земли коллективно-долевой собственности. Что они из себя представляют? В начале 90-х годов земля в районе была разделена на паи и во время приватизации роздана работающим в то время в сельхозпредприятиях. На сегодня количество такой площади составляет 9736 га (в основном, пашни, сенокосы, пастбища). В них же входят и вышеназванные 3768 гектаров, не введённые в оборот.

Часть из таких земель оформлена гражданами в собственность, другая находится в невостребованном состоянии. На сегодняшний день определены земельные массивы, где находятся и те, и другие. Администрация округа занимается оформлением невостребованных площадей в муниципальную собственность. То есть согласно закону об обороте земель, сначала мы оформляем данное право, затем предлагаем его областному правительству. Если оно отказывается от этих земельных долей, то муниципалитет оставляет за собой право на владение ими.

Понятно, что это очень длительный процесс. И хотя имеются сельхозпредприятия, желающие взять данные земли в оборот, но пока они не являются муниципальной собственностью, мы не можем их предоставить хозяйствам. Сегодня администрация ищет пути, чтобы, не нарушая законодательства, как-то закрепить такие площади за сельхозпредприятиями, тем более, что через два месяца начнётся весенне-полевая кампания, землю нужно засевать, чтобы собрать дополнительные урожаи.

Относительно крестьянско-фермерских хозяйств. Составлена карта, где отмечена розданная в 90-х годах коллективно-долевая собственность. Многие КФХ хотят увеличить поголовье скота, но у них нет возможности использовать землю, находящуюся недалеко от их хозяйств, на которой они могли бы заготавливать корма. Просто так обрабатывать площадь, хотя и годами не вовлечённую в оборот, нельзя. Любой инспектирующий орган может спросить: на каком основании это делается?! Даже после соответствующего оформления такой земли в муниципальную собственность мы обязаны выставить её на аукцион для продажи. Совсем не факт, что она достанется вышеназванным фермерам. Каким образом сейчас дать (хотя бы во временное пользование) невостребованные доли, чтобы они работали по назначению и участвовали в региональной программе «Продовольственной безопасности»? Вот вопрос, над которым сейчас работаем.

– Что ещё делается для скорейшего вовлечения земель в оборот сельхозназначения?
– Спланирован комплекс мероприятий, где прописана ответственность всех структур, работающих по данному вопросу. Глава администрации поручил разработать документ о создании муниципального контроля за использованием и охраной земель.

Намечено подписание соглашения между управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области и администрацией городского округа г. Выкса по осуществлению этого контроля. Этим займётся специальная комиссия. Её основные задачи: обследование земельных участков, находящихся в собственности, владении, пользовании и аренде; отслеживание целевого их использования, составление актов по данному вопросу и пр. И если комиссия обнаружит и докажет, что собственник более трёх лет не использовал данный участок, то, согласно закону, его изымают и передают в муниципальную собственность.

Земля всегда должна работать на людей.

Лидия Козоедова. Фото из открытых Интернет-источников