Земля и доли

account_circle
visibility
Продолжаем освещать вопросы, задававшиеся во время проведения безвозмездных правовых консультаций граждан в приёмной губернатора и правительства области, ответы на которые могут быть интересны многим.Вопрос: В 1994 году мы с женой...

Продолжаем освещать вопросы, задававшиеся во время проведения безвозмездных правовых консультаций граждан в приёмной губернатора и правительства области, ответы на которые могут быть интересны многим.

Вопрос: В 1994 году мы с женой приобрели зе мельный участок. В свидетельстве о праве собственности на землю указано: «для ведения личного подсобного хозяйства». Можем ли мы на таком участке построить дом, прописаться и жить в нём?
Ответ: Возведение жилого дома на предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства земельном участке возможно. Для этого необходимо, чтобы указанный земельный участок находился в границах населённого пункта, то есть был приусадебным земельным участком, а дом был возведён с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Эти правоотношения регулируются нормами Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Относительно регистрации в таком жилом доме отметим, что в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Вопрос: Куда обращаться жителю сельской местности по вопросу приватизации или покупки участка земли, на котором расположен недвижимый объект собственности?
Ответ: Чтобы приватизировать земельный участок, жителю сельской местности необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (п. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ). Перечень прилагаемых к заявлению документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию земельных отношений, и имеется в местной администрации. Уполномоченные органы в месячный срок обязаны рассмотреть заявление и принять решение (п. 6 ст. 36 ЗК РФ). Если оно положительное, то эти органы готовят проект договора купли-продажи и направляют его заявителю.
    В случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о покупке земельного участка, а соответствующий орган власти не направляет заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в суд общей юрисдикции в установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ порядке с заявлением о признании незаконными ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов.
    Если отсутствует кадастровая карта, то орган местного самоуправления на основании дежурной кадастровой карты, содержащей сведения о местоположении земельного участка и градостроительной документации, в месячный срок обеспечивает изготовление кадастровой карты и утверждает проект границ участка. В двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка органы власти должны принять решение о предоставлении участка гражданину (или юридическому лицу). На основании проекта границ устанавливаются границы земельного участка на местности. Эти работы проводятся за счёт лиц, которые обратились за приобретением прав на землю.
Основаниями для отказа в приватизации земельного участка могут послужить невозможность продажи спорного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд.

Олег Сухонин