Земля и недвижимость – источники пополнения бюджета

account_circle
visibility
Поэтому важно эффективно использовать их

Получение максимальной отдачи от земельных владений городского округа и недвижимого имущества – основная задача, решение которой входит в полномочия комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Насколько успешно он справляется с ней?

На этот и другие вопросы ответил председатель КУМИ Виктор Киреев на брифинге с представителями местных СМИ, проходившем в администрации городского округа. Разговор получился интересным, без отчётного пафоса, были затронуты волнующие многих проблемы выделения земельных участков, их оформления в собственность, а также изменения в Земельном кодексе.

– Виктор Николаевич, какие инстанции надо пройти, чтобы получить вожделенный документ на право собственности на земельный участок?

– Процесс оформления включает четыре этапа. Первый – межевание. Его осуществляют частные фирмы. В нашем округе их шесть. На подготовку межевого дела отводится месяц. После утверждения схемы участка его надо поставить на кадастровый учёт. На эту процедуру отводится 18 дней. Следующий шаг – оформление права собственности или аренды на землю в органах местного самоуправления. Срок исполнения – месяц. И завершающий этап – регистрация права собственности в федеральной регистрационной палате (18 дней). В общем, при отсутствии проблем, на оформление земельного участка уйдёт почти четыре месяца. Когда они есть, например, конфликт с соседями по вопросу границы земельного участка, или наследники не могут договориться между собой и обращаются в суд, разбирательство может затянуться на долгий срок, а следовательно, увеличится и время оформления участка.

– Сейчас в округе много участков без документов?

– Если посмотреть на публичную кадастровую карту, то на ней видно, что 90% земельных участков гражданами оформлено. Оставшиеся 10% – нет. Причины я назвал. 

– На что гражданине должны обратить внимание при совершении купли-продажи недвижимости, в частности, гаража?

– Нужно внимательно прочитать договор аренды земли, на которой находится этот гараж. В нём чётко написано, что при всех изменениях наниматель обязан уведомить арендодателя. На практике сталкиваемся с тем, что гражданин не сообщает в КУМИ о продаже гаража, земельный участок под которым находится в аренде. Бывший владелец ошибочно полагает, что право аренды земли автоматически переходит покупателю, и прекращает вносить арендную плату. Долг растёт, отсюда – проблемы, а чтобы их избежать, надо было всего лишь написать в КУМИ заявление о расторжении договора аренды в связи с продажей строения.

Напомню ещё о том, что оформление права собственности на землю и недвижимость не освобождает владельца от уплаты налогов.

В настоящий момент в КУМИ 6230 договоров аренды. Арендная плата поступает непосредственно в бюджет округа и является весомой доходной частью. За первое полугодие мы получили 62 млн рублей. За 2014 год запланировано пополнение бюджета в целом на 120 миллионов за счёт использования земельных ресурсов и муниципального имущества. Участки под строительство жилья, для коммерческой деятельности предоставляются на платной основе через аукцион. Информация о проведении торгов размещается на официальном сайте
администрации округа город Выкса (http://okrug-wyksa.ru).

10 июня 2014 года Госдумой приняты большие изменения в Земельный кодекс РФ. Они вступят в силу с 1 марта 2015 года. На одном из изменений хочу заострить внимание выксунцев.

К нам обращается много граждан за предоставлением земельных участков под огородничество, желая расширить уже имеющиеся сады или огороды. Согласно существующему законодательству, при выделении земли под огородничество у гражданина фактически будет два участка: один – в собственности, другой – в аренде. А это влечёт два платежа: налог и арендную плату, оформление двух кадастровых паспортов. Согласитесь, это неудобно. Более того, на выделенном участке запрещено строительство.

Изменение в ЗК РФ предусматривает увеличение имеющегося земельного участка до максимальной нормы, установленной в данном населённом пункте. У нас в округе в сельской местности она составляет 50 соток. Советую всем желающим расширить участки под огородничество подождать вступления в силу данных изменений, дающих возможность на весь увеличенный участок оформить единый кадастровый паспорт (а это – один платёж). Кроме того, скоро будет введён единый налог на всю недвижимость: на дом, строения, землю, а значит, и платить его будем по одной платёжке.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Александровой