Жара, жара... Опять жара!

account_circle
visibility
В Нижегородской области принимаются меры по устранению и смягчению причин возникновения засухи. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов пояснил, что впервые за многие годы одновременно отмечаются три опасных...

В Нижегородской области принимаются меры по устранению и смягчению причин возникновения засухи. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов пояснил, что впервые за многие годы одновременно отмечаются три опасных агрометеорологических явления: атмосферная, почвенная засуха и суховей.
   В зоне засухи находятся 344 сельскохозяйственных организации и 76 крестьянских (фермерских) хозяйств. Предварительная сумма ущерба около 4 млрд руб., из них 2,5 млрд рублей прямых затрат. Баланс показывает, что ожидаемый валовой сбор зерна составит 850 тыс. тонн при необходимой потребности для области 1,3 млн тонн.
   Объявлена чрезвычайная ситуация в 20 районах. Разработан комплексный план мероприятий. Правительством Нижегородской области принимаются соответствующие меры. «Положение в области сложное, но находится под контролем», – подчёркивает Алексей Морозов.
www.zsno.ru

P.S. Засуха провоцирует лесные пожары. Их локализуют: в зоне внимания находятся 38 очагов, площадь 25385,61 га, в том числе по районам: в Балахнинском – 6 очагов площадью 22 га, в Борском – 5 очагов площадью – 3,8 га, в Вачском – 2 очага площадью 2,3 га, в Воскресенском – 1 очаг площадью 22 га, в Выксунском – 7 очагов площадью 32,4 га.