ЖИЛФОНД. КОМУ ИМ УПРАВЛЯТЬ-3

account_circle
visibility
В настоящее время управление жилфондом остаётся одной из самых злободневных проблем. Дома – а их, напоминаем, в Выксе 736, требуют надлежащего содержания и, соответственно, управления. ЖК РФ предусматривает три способа...

ЖИЛФОНД. КОМУ ИМ УПРАВЛЯТЬ-3ЖИЛФОНД. КОМУ ИМ УПРАВЛЯТЬ-3
В настоящее время управление жилфондом остаётся одной из самых злободневных проблем. Дома – а их, напоминаем, в Выксе 736, требуют надлежащего содержания и, соответственно, управления. ЖК РФ предусматривает три способа такого управления. В одной из недавних «тем номера» на страницах «ВР» речь шла об управляющих компаниях. Сегодня – о ТСЖ.


ТСЖ – кому это должно быть выгодно?
Жилищный кодекс РФ трактует Товарищество собственников жилья (ТСЖ) как один из способов управления многоквартирным домом. Решение о его создании принимает большинство собственников помещений в таком доме на своём общем собрании. ТСЖ – это некоммерческая организация, имеющая довольно ограниченный круг задач. Они сводятся к управлению общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечению коммунальными услугами, созданию комфортных и безопасных условий, содержанию, ремонту и приращению общего имущества. ТСЖ создаётся в конкретных и определённых целях, чтобы интересы собственников были соблюдены.
   В случае непосредственного управления собственниками своим общим имуществом они сами должны организовывать его содержание: заключать различные договоры на жилищные и коммунальные услуги, контролировать их исполнение, предъявлять претензии. В случае, если собственники предпочтут управляющую компанию, их интересы не должны пострадать. Компания должна обеспечить каждого полным набором жилищных и коммунальных услуг.
   Живущим в действительно многоквартирном, то есть многоэтажном и многоподъездном доме, конечно проще пригласить управляющую компанию. Но можно и создатьТСЖ.
   В чём разница? В выгоде. Управляющая компания предложит свои услуги из соображений собственной выгоды. Это – её бизнес. Она посчитает, сколько стоят те услуги, которые от неё хотят получать, обязательно включит возмещение затрат на выполнение этих работ и услуг, прибавит к этому свою прибыль. И объявит сумму. Жильцам не нужно ни о чём заботиться-беспокоиться. Всё будет делать, за всем будет следить управляющая компания. Главное, чтобы было выполнено всё, что в договоре прописано.
   А может, ТСЖ более выгодный вариант? Что будет делать товарищество? В принципе, всё то же самое, что и управляющая компания. Разница в том, как складывается сумма наших затрат. ТСЖ, в отличие от управляющей компании, жители создают сами. Сами выбирают правление, из состава которого избирается председатель. Сколько нужно потратить денег на те или иные работы, решает правление, утверждающее смету расходов. Избирается ревизионная комиссия, которая контролирует работу правления, проверяет, правильно ли расходуются собираемые с жителей средства. Налогов у ТСЖ меньше, чем у управляющей компании, прибыль ТСЖ не получает. К слову, не станет и нарушением, если ТСЖ заключит договор с какой-либо управляющей компанией. Почему бы и нет, если компания – добросовестная?
   В чём же заключается бизнес ТСЖ? Его и быть не должно, поскольку, как говорилось выше, ТСЖ – некоммерческая организация, которая представляет интересы жителей в части управления их общим имуществом. Это имущество должно обслуживаться, хорошо функционировать, не портиться и, более того, улучшаться.

Нам фонд и строить, и жить помогает…
Речь идёт о небезызвестном Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он гарантирует выделение муниципалитетам средств на проведение капитального ремонта, в котором ох как нуждаются многие дома.
   Самое трудновыполнимое условие, пожалуй, – это наличие определённого количества домов в муниципалитете, которые выбрали ТСЖ как способ управления. От общего количества многоквартирных домов оно должно составлять 20%.
   Как сегодня обстоят дела в Выксе? Говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Денис Скалкин:
   – В настоящее время ТСЖ как форму управления выбрали 73 дома. В самое ближайшее время их количество увеличится до 110. А для того, чтобы подать в фонд заявку на 2011 год, таких домов к концу 2010-го должно быть 140. Казалось бы, время ещё есть, однако заявку в фонд уже начинаем формировать. Безусловно, власть заинтересована в том, чтобы получить средства на капитальный ремонт. Но следовало бы предположить, что жители далеко не новых домов должны желать этого нисколько не меньше.
   Положительные сдвиги есть. Так, намечается создание большого товарищества в 52-м квартале, в которое войдут все 25 домов той территории. Поскольку дома небольшие, соответственно, собираемость средств невысокая, значит, здесь выгоднее «брать количеством». Другой пример. Формируется ТСЖ, в состав которого войдут дом №3 по ул. Ленина и дом №3 по ул. Ведерникова. В перспективе это товарищество намерено заключить договор с управляющей компанией и по мере накопления средств отремонтировать свои дома.
   Ремонт там, где создано ТСЖ, вполне реален, взять хотя бы дома №№ 22-25 по ул. Нахимова. Уже в лесах стоят!

Помощь от фонда действительно есть
Коротко о механизме «отпуска» средств:

  • отправляет её главе исполнительной власти региона;
  •  руководство субъекта РФ направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счёт средств Фонда;
  • специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет её соответствия условиям, предусмотренным № 185-ФЗ и, в случае положительного решения, передают заявку на рассмотрение правления Фонда;
  •  правление Фонда принимает решение о предоставлении региону финансовой поддержки за счёт средств Фонда, в пределах утверждённого для данного субъекта РФ лимита финансирования (лимиты – на сайте www.fondgkh.ru).

Не менее популярный, хотя и менее корректный вопрос: вдруг деньги, выделенные нашему дому, разворуют?
  Так называемые «окрашенные» деньги (деньги, которые невозможно потратить на иные цели) из Фонда через казначейскую систему направляются сначала на счёт региона, затем в муниципалитеты. Муниципалитет, в свою очередь, эти средства перечисляет на специальный расчётный счёт конкретного ТСЖ или управляющей компании, с которой ТСЖ заключило договор на управление домом. Соответственно, жильцы имеют возможность контролировать как освоение средств, так и качество работ.
   В Фонде есть департамент мониторинга, внимательно отслеживающий цепочку прохождения платежей до конечного получателя. И если по пути следования средств обнаружится какая-либо недостача – это уже правонарушение, которое самым тщательным образом расследуют. Это абсолютно прозрачная схема, исключающая для недобросовестных чиновников возможность поживиться и предполагающая их ежегодную отчётность. В случае возникновения подозрений о нецелевом использовании средств Фонда ЖКХ или их хищении можно обратиться с заявлением в прокуратуру либо в Фонд (109028, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 50«А», стр.3, факс (495) 651-65-46).

Засучив рукава, начинаем работать
Постепенно и, может быть, не так быстро, как следовало бы, но товарищества собственников жилья в районе создаются. Лесозавод, дома №№ 5, 9, 11, 13 по ул. Клубной плюс дом № 10 по ул. Новой. Инициативная группа жителей не против объединиться в ТСЖ. Мотивация проста: люди устали от сменяющих друг друга управляющих компаний, посулы которых, в частности, о грядущем ремонте кровель, не выполняются. Денег нет? Так куда же деваются те деньги? Скоро контролировать движение средств будет ТСЖ. Но получится ли?
   Обратимся к опыту тех, для кого работа в ТСЖ стала привычной. ТСЖ «Центральный», в составе которого дома №№ 2, 2«а», 6 по ул. Красные зори, № 38 м-на Центрального и № 41 по ул. Степана Разина. Последний присоединился к этому товариществу совсем недавно,вдохновившись, очевидно, его успехами.
   ТСЖ, существующее чуть больше года, сформировало собственную обслуживающую организацию. В штате – три слесаря, электрик-энергетик, три дворника, уборщица, мастер-хозяйственник. И, конечно, председатель и бухгалтер. Заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. Коротко о результатах за год. В домах №№2, 2«а» установлены приборы учёта на холодное и горячее водоснабжение и отопление (экономить надо на всём!), заменены на полипропиленовые сети холодной воды, заизолированы системы ГВС и отопительная, ремонтируются подъезды. Даже есть намерение расписать стены в них – пусть будет красиво! Заменили канализационные лежаки, и теперь подвальные помещения, в которые также проведено освещение, можно использовать, например, для собраний. Раньше в них вода стояла по колено.
   Не забыты и другие дома. Ремонтируют кровли подъездов, утепляют стены, меняют стояки. А планов – громадьё!
   Говорит председатель ТСЖ «Центральный» Людмила Аксёнова:
   – Раз в год проводим общее собрание жильцов. Протекает оно бурно, недовольные всегда найдутся. Хотя материально от создания ТСЖ никто не пострадал. Единственное: если раньше на капремонт брали 3 рубля 29 копеек с квадратного метра жилья, то теперь – 3 рубля 50 копеек. Всё!
Стараемся, чтобы всем было удобно, у нас даже свой паспортный стол есть. Любую справку приходи и получай, можешь предварительно заказать её по телефону. Смотрим, чтобы везде был порядок.
   Я раньше не работала в системе ЖКХ. Оказалось, так интересно! Особенно когда видишь, какой экономии при желании можно добиться. Изучаешь различные ситуации, консультируешься.
   Помогает администрация города, люди помогают. Из нашего «нового» дома с ул. Ст. Разина Галина Облётова – вот где инициатива и энергия! С такими соратниками горы своротить можно. Главное, не стоит бояться трудностей. Надо почувствовать себя хозяином: всё взять в свои руки и приступить к работе. Пока не начнёшь, ничему не научишься.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой При подготовке использованы материалы сайтов www.tsg-rf.ru, www.tcj.ru, www.fondgkh.ru.