ЖИЛЬЁ - ЧТОБЫ ЖИТЬ

visibility
Квартиры, комнаты без постоянных жильцов быстро приходят в упадок. В них некому убираться, подклеивать обои и замазывать трещины на потолке. Нет ничего хуже таких «бесхозных» помещений, которые со временем становятся...

Квартиры, комнаты без постоянных жильцов быстро приходят в упадок. В них некому убираться, подклеивать обои и замазывать трещины на потолке. Нет ничего хуже таких «бесхозных» помещений, которые со временем становятся похожи на неряшливых, распущенных женщин, доставляющих неприятности всякому имеющему с ними дело. К примеру, взять общежития, когда-то ставшие собственностью города, а потом и получившие право на приватизацию их жильцами. Кто-то приватизировал, а кто-то нет. Кто-то живёт в них постоянно, а кто-то использует как дома свиданий и места проведения вечеринок, переехав на новое место. Последний вариант потенциально опасен, если за комнатой действительно не приглядывают. В помещении, изредка наведываясь, пьют, курят, бросают окурки, и в итоге – возникают пожары. Страдают неповинные соседи. Такие случаи известны и, к сожалению, не единичны.
   В 2010 году администрацией города была активизирована работа по выявлению жилых помещений (из находящихся в собственности данного муниципального образования), в которых жильцы не проживают (используют не по назначению) и не вносят квартплату. Ведь если не платите вы, то за вас это приходится делать другим. В прошлом году по решению суда девять недобросовестных нанимателей признаны прекратившими права пользования ранее предоставленными им жилыми помещениями. В 2011-м работа будет продолжена. Как подчёркивает начальник по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Галина Телегина, задача не в выселении и освобождении помещений, хотя они и могли бы помочь тем, кто сейчас действительно нуждается в жилплощади. Главное – чтобы выделенные комнаты содержались в надлежащем порядке, не создавалось неудобств для соседей и не возникало опасных ситуаций, вносилась квартплата. Может быть, стоит наконец-то привести в порядок «запасные» квартиры?

Оксана Русова. Фото http://votrube.ru