Жильё не только молодым

account_circle
visibility
В Нижегородской области стартовала новая жилищная программа для работников бюджетной сферы. Принятая в январе 2012 года по инициативе губернатора Валерия Шанцева, за три года она решит жилищные проблемы 1050 семей....

В Нижегородской области стартовала новая жилищная программа для работников бюджетной сферы.

Принятая в январе 2012 года по инициативе губернатора Валерия Шанцева, за три года она решит жилищные проблемы 1050 семей. Программа предполагает использование механизма ипотечного кредитования на льготных условиях: область обязуется погасить часть суммы кредита и проценты. Ежемесячный платёж за возможность жить в собственном доме с приусадебным участком составит 6 тысяч рублей.

Едва стартовав, программа приобрела огромную популярность, отмечают специалисты регионального министерства социальной политики. Принять участие в ней выразили желание 18 районов области. К примеру, только в Городецком районе, где на 2012 год было выделено 50 квот на строительство малоэтажных домов для работников бюджетной сферы, уже поступило 75 заявок от желающих улучшить свои жилищные условия.

По словам руководителя ГП НО «Нижегородский Ипотечный Корпоративный Альянс» Алексея Денисова, для участия в программе необходимо обратиться в районную администрацию. Участнику программы предоставляются средства ипотечного кредита, которыми он расплачивается с подрядчиком за дом. И далее ежемесячно, в срок до 30 лет, погашает кредит.

Если средняя стоимость дома составляет 2 миллиона рублей, то 200 тысяч рублей первоначального взноса должен выплатить сам участник, ещё 200 тысяч даёт областной бюджет, а оставшиеся 1,6 миллиона – это ипотека. Ежемесячные платежи с процентами на 10 лет составят 19 тысяч, а по программе, с учётом компенсации, выходит около 6 тысяч рублей в месяц. То есть две трети компенсирует областной бюджет!

– У нас в области работает сразу несколько региональных жилищных программ. С 2006 года около 3 тысяч молодых специалистов получили дома или квартиры. Естественно, у остальных бюджетников возникал вопрос: почему молодым всё, а тем, кто давно работает, ничего?! – заявил губернатор Валерий Шанцев, комментируя принятие новой программы. – Мы решили исправить эту несправедливость, предоставив всем работникам бюджетной сферы возможность улучшить свои жилищные условия.

Всего на новую жилищную программу регион выделяет 3,3 миллиарда рублей. За три года в Нижегородской области будет построено свыше 68 тысяч кв. метров жилья. Поддержка областного правительства и современные ипотечные инструменты сегодня дают возможность бюджетникам даже с невысокими доходами приобрести собственное жильё и затем постепенно выплачивать за него небольшие суммы, не подрывающие семейный бюджет.