Жители Нижегородской области получили выплаты на сумму более 758,5 млн рублей

account_circle ВР
visibility
Они назначены на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

С начала года органы социальной защиты населения Нижегородской области произвели ежемесячные денежные выплаты на более чем 4,6 тысячи детей. Об этом сообщили в региональном министерстве социальной политики.

На данный момент выплата назначена 4 715 семьям на 5 453 ребёнка.

В 2021 году в регионе на ежемесячные выплаты предусмотрено более 3,1 млрд рублей, из которых свыше 2,3 млрд рублей – из федерального бюджета, более 800 млн – из областного.

В министерстве напомнили, что 10 марта президент России Владимир Путин подписал указ об изменении выплат на детей от трёх до семи лет. Размер ежемесячной выплаты будет зависеть от доходов семьи и может варьироваться в пределах от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленного в конкретном регионе.

Размер выплат будут пересчитывать каждый год, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей. Перерасчёт будет осуществляться по заявлению, которое необходимо будет подать после 1 апреля 2021 года.

Напомним, право на выплату имеют семьи, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения за 2-й квартал предшествующего года (10 456 рублей).

«Граждане могут обратиться с заявлением непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, а также через многофункциональные центры», – пояснили в министерстве.

Как уже сообщалось, в 2020 году в Нижегородской области выплата была осуществлена почти 53 тысячам семей на 65,5 тысячи детей на общую сумму более 3,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.