Жизнью привычной живёт посёлок кирпичный

visibility
В Фирюсихе осталось полсотни человек…Кто бы мог подумать, что в отдалённом от Выксы поселении, названном более двухсот лет назад по имени управляющего Вильским металлургическим заводом немца Фирса, в 30-х годах...

В Фирюсихе осталось полсотни человек…

Кто бы мог подумать, что в отдалённом от Выксы поселении, названном более двухсот лет назад по имени управляющего Вильским металлургическим заводом немца Фирса, в 30-х годах прошлого века работала столовая, а её заведующий Василий Николаевич Сухарев как жертва политического режима был репрессирован и осуждён на три года? Сегодня посёлок далеко не такое бойкое место, как во времена существовавшего рядом с ним востребованного кирпичного завода (об этом – ниже)…
Убеждаешься, что у каждого посёлка – своё «лицо», особенности, а у жителей, пусть их и немного, имеются свои проблемы. И помогают их решать специалисты мобильной бригады при отделении срочной социальной помощи комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).
 
Проблемы решаются оперативнее
Цель поездок бригады в отдалённые поселения, как пояснила директор КЦСОН Ирина Никитаева, – предоставление срочных социальных услуг гражданам, позвонившим в Центр по бесплатному телефону доверия (6-04-72); консультации, обследование жилищных условий населения; оказание необходимой социальной помощи. В состав мобильной бригады входят представители управления Пенсионного фонда, госпожнадзора, соцзащиты, ЦРБ и, конечно же, специалисты КЦСОН, выясняющие вопросы о необходимости надомного обслуживания граждан, об оформлении одиноких престарелых в дом-интернат и пр. Отличие мобильных бригад от ранее действовавших «поездов милосердия» в том, что их выезды – более частые (акции «поездов» приурочивались лишь к Дням пожилого человека и декаде инвалидов), следовательно, обслуживается большее количество населения. Да и проблемные вопросы решаются оперативнее: министерство социальной политики Нижегородской области выделило КЦСОН автомобиль для работы мобильной бригады.

Кто может стать адресатом срочной социальной помощи? Сюда могут обратиться одиноко проживающие граждане или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью; сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определённого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье и пр.). Все социальные услуги, в том числе и разовые, предоставляются отделением срочной социальной помощи бесплатно.

При отделении, как пояснила Ирина Владимировна, работает фонд вещей. Сюда население может приносить предметы обихода, особенно нужны постельное бельё, детская одежда.

Какая нужна помощь?
Жизнью привычной живёт посёлок кирпичныйМы поехали вместе с мобильной бригадой в Фирюсиху. В её составе – специалисты отделения срочной соцпомощи КЦСОН Светлана Тиманцева, Ольга Маркина, Елена Бедункова, специалист-эксперт управления Пенсионного фонда Елена Еланкина, старший инспектор ОНД Даниил Евсеев, специалист южного территориального управления Мария Панфёрова.

В Фирюсихе проживает чуть более 50 человек. Три раза в неделю заезжает рейсовый автобус из Выксы, детей отвозит в школу в Проволочное специальный транспорт; ранее был ФАП; на весь посёлок – две водопровод-ные колонки.

Услышав о прибытии бригады, население постепенно подтянулось к магазину. Елена Бедункова, чьё рабочее место как специалиста КЦСОН находится непосредственно в Вильской администрации, начала анкетирование жителей по вопросам проживания, размерам пенсий, необходимости надомного обслуживания соцработником, определения в дом-интернат для престарелых и пр. Побывали и в квартире 82-летней Марии Васильевны Зубаковой, за которой ухаживает сын, живущий вместе с ней; дочь работает в Выксе. У пожилой Александры Николаевны Резановой дети трудятся в городе, живёт одна, ранее содержала огород, сейчас тяжело стало.

Просьб о предоставлении услуг соцработника, определении в дом-интернат, оформлении каких-либо документов от жителей Фирюсихи к мобильной бригаде на этот раз не поступало. А вот жалоб было много: на плохое качество воды, на перебои с электроснабжением, на безобразное состояние дороги, ведущей непосредственно в посёлок – её всю лесовозы вконец разбили. Но больше всего – на состояние жилья, а именно – бараков.

Был завод – трудились люди

Жизнью привычной живёт посёлок кирпичныйНа них обратили внимание ещё при въезде в поселение. В ряде кирпичных строений давно не было ремонта – полы проваливаются, рушатся стены, окна зияют пустыми глазницами. В некоторых никто не живёт. В других – по две-три семьи. Возраст бараков – весьма почтенный. По утверждению старожилов, заселились они в строения в середине 50-х годов прошлого века, когда в Фирюсихе работал кирпичный завод-цех ВМЗ. В 30-х годах здесь начали изготавливать кирпич – рядом богатые месторождения глины. Производство процветало, у работников были хорошие зарплаты, для них построили кирпичные дома барачного типа. По обращениям жильцов завод ремонтировал помещения. Затем производство закрыли, дома передали на баланс Вильской администрации. Практически все занимаемые строения на сегодня не приватизированы. Жильцы платят только за электроснабжение, требуют у администрации южного территориального управления проведения ремонтных работ в домах, обратились по этому поводу в жилищную инспекцию.

Комментарии по существу дела:

И. о. начальника Выксунского отдела, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Наталья Наумова:
– По обращению граждан Фирюсихи проведено инспекционное обследование многоквартирных домов посёлка на улицах Корнилова и 8 Марта. Выявлены многочисленные нарушения технического состояния. Мы дважды представляли акты и заключения о техническом состоянии многоквартирных домов посёлка Фирюсиха на межведомственную комиссию городского округа 13.12.2011 и 18.06.2012 г. (От редакции: по словам и.о. начальника управления ЖКХ городского округа г. Выкса Елены Сергеевой, заседание межведомственной комиссии по рассмотрению представленных жилищной инспекцией актов и заключения о техническом состоянии многоквартирных домов п. Фирюсиха пока не состоялось, решение не принято).

А как обстоит дело с противопожарной безопасностью? По словам старшего инспектора ОНД Даниила Евсеева, электропроводка бараков – в угрожающем состоянии. Соединения выполнены методом холодной скрутки, вне распределительных коробок, без изоляции. Не лучше дело и с отоплением: оголовки печных труб разрушены, на некоторых строениях трубы вообще отсутствуют. Пути эвакуации населения – в аварийном состоянии.

И всё же…
У граждан Фирюсихи – разные мнения по вопросу ремонта и благоустройства своих жилищ. Некоторые считают, что жильцы сами должны реставрировать свой кров, поэтому и отремонтировали помещения, благоустроили территорию возле них, привели в порядок водопроводную колонку, почистили колодец. Другие – таких большинство – уверены: произвести ремонтные работы обязан кто-то, только не сами жильцы. Оттого в коридорах «общежитий» – ненужный хлам, возле входных дверей, держащихся на одном гвозде – рассыпанный бытовой мусор, окурки…

Неужели дальнейшая судьба посёлка столь безрадостна? Нет, рано ставить точку в его яркой, богатой истории. На состоявшемся в Выксе первом инвестиционном форуме представлен инвестпроект «Кирпичный завод». Его цель – создание нового высокодоходного предприятия. Предусмотрено строительство четырёх новых объектов. Предполагаемый объём инвестиций – 300-350 млн рублей. Географическое положение, геодезические исследования, запасы сырья (глины) – все условия благоприятствуют приходу инвестора на сооружение завода по производству керамического кирпича. А это значит – появятся рабочие места для жителей Фирюсихи, многие из которых сейчас трудятся на пилорамах, кто-то – в Выксе, Виле. Словом, как отметила начальник управления экономики администрации городского округа г. Выкса Любовь Денисенко, будущее у посёлка есть, дело – за инвесторами.