Зима врасплох не застанет

account_circle
visibility
Лето. Жара. Но выксунцев уже волнует, поступит ли осенью тепло в их дома своевременно? Подтверждение тому – многочисленные обращения читателей в редакцию «ВР». О том, как в районе идёт подготовка...

Лето. Жара. Но выксунцев уже волнует, поступит ли осенью тепло в их дома своевременно? Подтверждение тому – многочисленные обращения читателей в редакцию «ВР». О том, как в районе идёт подготовка к отопительному сезону, говорит заместитель главы администрации Вячеслав Пономарёв...

– Вопрос подготовки жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2010-2011 на контроле у областного правительства. Регулярно проводятся рабочие совещания, отслеживается выполнение необходимых мероприятий.
   Подведены итоги предыдущего отопительного сезона. Приняты меры по устранению недостатков, выявленных в результате эксплуатации отопительных систем. Поставленными задачами определён круг мер первостепенной важности.
   В частности, выполняются капитальный и текущий ремонты жилого фонда. Здесь в зоне внимания внутридомовые инженерные сети, кровли, фасады и иные составляющие. На всё предусмотрено 66,8 млн. рублей, освоено около 17. Задействованы и средства фонда содействия реформированию ЖКХ на территории тех поселений, где сформированы ТСЖ (Досчатое, Шиморское).
   Одновременно работают две инвестиционные программы, обе рассчитаны на три года. Одна из них касается развития канализационных сетей (МУП «Стоки»), вторая – котельной на Дружбе (МУП «Выксатеплоэнерго»). Касаемо последнего. По дружбинской котельной проектные работы выполнены, завершаются процессы согласования. График соблюдается. До начала отопительного сезона планируем её запустить. Параллельно занимаемся котельной на свинокомплексе, являющейся своего рода вариантом для подстраховки. Она тоже требует определённого ремонта, там не в порядке дымовая труба. В любом случае микрорайон Дружба без тепла не останется.
   Для бесперебойной работы котельных необходимо 1524 тонны угля, 1150 куб. метров дров, 1001 тонна мазута. К началу отопительного сезона запас топлива должен быть следующим: уголь и дрова (на 45 суток) – 330 тонн и 250 куб. метра соответственно, мазут (на 30 суток) – 145 тонн. На сегодняшний день угля имеем 20 тонн, остальной будем закупать по централизованной поставке; дров – 200 кубов, нужный объём довезёт ООО «Гортоп». Мазута в наличии 20 тонн, он поставляется по графику, так как нет больших ёмкостей для его хранения.
   Общая планируемая сумма затрат на подготовку к отопительному сезону составляет более 114 млн. рублей, из которых на местный бюджет приходится 22,16 млн.
   Проблемы, безусловно, есть. И главная из них – долги. Частично виноваты в этом жильцы-неплательщики. По имеющимся данным, собираемость платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги не превышает 88%. В свою очередь, управляющие компании тоже не торопятся гасить задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, здесь цифра переведённых поставщикам средств ещё ниже, около 70%. Возможно, положение исправит коллекторская фирма, начавшая работу на территории. Также средства могут быть сэкономлены посредством установки приборов учёта энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях муниципалитета. Это делается, но полностью потребность в подобных приборах ещё не удовлетворена.
   В рамках подготовки к отопительному сезону предусмотрен ещё ряд мероприятий, среди которых подписание паспортов готовности индивидуальных и многоквартирных домов, а также котельных к эксплуатации в осенне-зимний период.
   В целом ситуацию можно охарактеризовать как сложную. Работы идут, но с отставанием. При требуемом уровне готовности в 33% сейчас имеем лишь 27%. Однако время на исправление положения есть.

Татьяна Снегирева. Фото Ксении Абдулхаковой