ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ БУРЁНОК

visibility
Что добудем, то и на столе будетОбластная поддержка аграриям оказывается постоянно. Регулярно вносятся изменения в целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» по увеличению финансирования. Её главная цель – наличие...

Что добудем, то и на столе будет
Областная поддержка аграриям оказывается постоянно. Регулярно вносятся изменения в целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» по увеличению финансирования. Её главная цель – наличие условий для развития АПК как одной из основных отраслей экономики. Среди стратегических задач – повышение конкурентоспособности продукции агрокомплекса и обеспечение населения области высококачественными продуктами питания, устойчивое развитие сельских территорий. Общий объём реализации программы на 2011-2012 гг. – 41 миллиард 400 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется отрасли животноводства. В регионе в текущем году удалось запустить специальную программу по её поддержке. По словам Валерия Шанцева, Нижегородская область через два-три года сможет полностью обеспечивать себя мясом. Высокие цены на мясо в настоящее время сформировались из-за того, что его приходится покупать в других регионах. Наша область производит всего лишь 45% необходимого количества. По мнению губернатора, нужно поменять стадо – увеличить количество мясных пород, а также привести в порядок животноводческие комплексы. Насколько готовы идти в этом направлении сельхозпредприятия Выксунского района? Об этом узнали, побывав в отделении №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург».

Как отметила старший зоотехник хозяйства Валентина Сакова, в этом году для бурёнок заготовлено 8,5 тысяч тонн сочных и около 2000 тонн грубых кормов. Такого количества вполне хватит на зимовку 2011-2012 гг. и ещё останется запас – так называемый переходный фонд. По сравнению с прошлым годом в рацион крупного рогатого скота добавился любимый им деликатес –кукурузный силос. Нужно отметить, что все корма, в основном, первого класса. Стадо в отделении №4 насчитывает 1650 голов, часть из них – дойные коровы, остальные особи выращиваются на мясо. По словам Валентины Константиновны, количество поголовья стараются держать на уровне, не сокращать – иначе хозяйство по условиям программы поддержки АПК лишится дотаций. А именно: субсидий в размере пяти рублей за каждый литр реализованного молока и 16 рублей за каждый килограмм сданного молодняка (при весе телёнка свыше 350 кг). Откормочный двор рассчитан на 500 голов, ежесуточный привес в течение всего года – не менее 700 граммов на голову. Для них закуплены специальные добавки в рацион, чтобы активнее набирали вес. Малышам дают и овсяные кисели, в течение первых недель они питаются материнским молоком.

Кроме того, в отделении выращивают племенное поголовье. Бурёнок с «родословной» по выгодной цене продают в хозяйства других районов области. В «Новодмитриевском» ведётся компьютерный племенной учёт молочного поголовья. Это даёт возможность отслеживать развитие каждого животного начиная с рождения. Все сведения о бурёнках (их родители, дата осеменения, отёла и пр.) вносятся в базу данных. В целях дальнейшего развития отрасли животноводства планируется введение аналогичного учёта для мясного поголовья.

Что касается приведения в порядок животноводческих комп-лексов, то и в этом направлении определённые шаги в отделении предпринимаются. К зиме во дворах сделали ремонт: оштукатурили стены, перекрыли крышу, пристроили два телятника. На фермах выдерживается оптимальная для скота температура – +12+14 градусов.

Результаты проводимой работы очевидны: сельхозпредприятие получает 88% выручки от реализации животноводческой продукции. По сравнению с прошлым годом (пусть и ненамного) увеличилось количество поголовья крупного рогатого скота. То есть, в конечном итоге все нововведения помогают развивать отрасль животноводства, обеспечивать население района «свойской» мясной продукцией, производимой в мясоперерабатывающем цехе агрофирмы.

Лидия Козоедова. Фото Ксении Абдулхаковой