ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

visibility
По словам генерального директора агрофирмы Валерия Водова, сельхозпредприятие на протяжении последних 4-5 лет начало вплотную заниматься селекционной работой. Изменилась система заготовления кормов, приобретён миксер-смеситель, коровы получают смешанное, сбалансированное питание. Отремонтированы...

По словам генерального директора агрофирмы Валерия Водова, сельхозпредприятие на протяжении последних 4-5 лет начало вплотную заниматься селекционной работой. Изменилась система заготовления кормов, приобретён миксер-смеситель, коровы получают смешанное, сбалансированное питание. Отремонтированы все дворы в хозяйстве, приобретена и действует новая система доильно-охладительного оборудования. Серьёзное внимание уделяется культурным пастбищам. Но, наверное, всё-таки главную роль сыграл человеческий фактор, заслуги зооспециалистов. Немаловажно и то, что Новодмитриевское отделение приобрело статус племенного репродуктора, где выращиваются бурёнки с самой настоящей родословной. И если, например, в 2004 г. средний удой равнялся 3100 кг, то сейчас он составляет 4300 кг, что считается очень хорошим результатом. А что тогда можно сказать о 6047 кг?
В конце 2008 г., после коренной реконструкции животноводческого комплекса, решено было собрать коров-первотёлок в отдельную группу (ранее они находились в общей). Почему так поступили? Старший зоотехник отделения Валентина Сакова объясняет это следующими факторами: «Отобрали породистых, элитных по многим показателям животных, обеспечили их исключительно качественными кормами, чтобы результаты удоев были выше. Ухаживать за стадом поручили добро-совестным, старательным работницам».

С одной из доярок, добившейся рекордных показателей, занесённых в областную сельскохозяйственную базу данных, Татьяной Петровной Тарасовой встретились на ферме. Живёт женщина в Чупалейке, так что на первую дойку, которая начинается в пять утра (летом – в 4.30), приходится очень рано вставать. Хорошо, что руководство навстречу пошло – её и ещё трёх работниц на работу и обратно доставляет служебный транспорт. Дояркой Т. Тарасова стала всего два года назад, до этого трудилась в детском саду в Чупалейке, но детское учреждение закрыли, и женщина пришла на ферму. Тяжело было начинать? Наверное, потому что слишком уж не похожи эти специальности: воспитатель и доярка. Но привыкнуть к новой работе помогало то, что не один год держала у себя дома корову да и к физическому труду с малолетства привычная.
   Доильный процесс на ферме полностью механизирован, есть молокопровод, от коровы к корове работницы переносят только доильные аппараты. Но в обязанности Татьяны Петровны, как и всех доярок, входит и уборка, чи-стка животных, подготовка их к отёлу, раздача комбикорма, уход за появившимися малышами-телятами и прочее, прочее – всего не перечислишь. Например, копыта бурёнкам работницы готовят к предстоящему весенне-летнему сезону – делают им своеобразный «педикюр», чтобы полегче по пастбищу передвигаться. Подопечные Т. Тарасову любят: только она к воротам фермы приближается, как животные тут же начинают призывно мычать, таким образом приветствуя хозяйку, которая очень заботится о каждой. Есть у доярки и любимица – бурёнка необыкновенного окраса – на её светлой шкуре множество небольших чёрных пятнышек, похожих на звёздочки.
   Татьяна Петровна признаётся: «Если бы в Чупалейке вновь детсад открыли, туда бы не вернулась. Привыкла к здешнему коллективу, всё получается, да и доплаты тебе идут, если стараешься». Доплачивают за повышенную жирность молока, сортность, привесы скота и пр. А самое, наверное важное, что сегодня доярки – главные люди на ферме. В конечном итоге, чем больше они надоят молока, тем выше заработная плата у остальных членов коллектива: бригадира, скотников, слесарей, учётчиков молока. Поэтому и уважают Татьяну Петровну, других тружениц. Руководство отделения идёт им навстречу, старается выполнять все их просьбы и пожелания. Неслучайно, как отметила главный зоотехник, нынешней суровой зимой, в 36-градусные морозы, никаких сбоев в работе не было, люди выполняли и выполняют общее дело, оттого и понимают друг друга.

Лидия Козоедова. Фото автора