В округе выходят на поля

visibility
Весенняя полевая страда начинается раньше обычного.

В апреле в сельхозпредприятиях к началу посевной готова практически вся техника. А работы на полях начинаются в разные сроки – главное слово остаётся за погодой. В прошлом году, например, трактора вышли в поля только к концу первой декады мая. 

Нынче, как говорят аграрии, весна ранняя. Работы на пашнях могут начаться и с середины апреля. 


Что посеешь…

Весенняя полевая страда начинается раньше обычного (Выкса, 2019 г.)В этом году для посева, как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации округа, необходимо 98 тонн семян. Пока приобретено 96 тонн. На поставку оставшегося количества договоры заключены. 

Заранее были рассчитаны потребности в ГСМ на весь период страды, контракты о поставке «горючки» тоже заключены.

Сложнее обстоит дело с минеральными удобрениями: они ещё не закуплены. Зачастую их приобретают непосредственно перед посевной и в прямом смысле «с колёс» вносят в почву. Сейчас сельхозтоваропроизводители округа ведут переговоры с поставщиками минудобрений и средств защиты растений, договоры на закупку которых подпишут в ближайшее время. 

Все хозяйства округа полностью обеспечены техникой на все виды работ: от посевных до уборочных. 

С чего начинают страду механизаторы? Первое, к чему приступают, – боронование почвы. Земля должна быть мягкой, чтобы посевам было комфортно. А затем – подкормка многолетних трав, их начнут убирать раньше других культур.

Насколько готовы аграрии к старту посевной, узнали, побывав в хозяйствах округа. 


«Новодмитриевское»

Весенняя полевая страда начинается раньше обычного (Выкса, 2019 г.)В этом отделении ООО «Агрофирма Металлург» практически вся техника (95%) отремонтирована. Об этом рассказал Владимир Щербаков, инженер-механик. Ждут выхода на поле агрегаты для посева ранних зерновых, разбрасывания удобрений. Кроме того, специалисты ведут сборку новых культиваторов и плуга, поступивших в отделение в конце прошлого года. После чего приступят к подготовке техники для сева кукурузы. Его планируют начать в середине мая. 

В целом в весенне-полевых работах будет задействовано порядка 10 тракторов и прицепная техника. 


ИП Якова Харитонова

Активно готовятся к страде в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. На полях ИП Якова Харитонова, общая площадь которых составляет порядка 470 га, будут работать трактор, культиваторы, косилки, плуги. Ежегодно 100 га отводят под кукурузу, остальную пощадь занимают многолетние травы.

Как и в других сельхозорганизациях, в ИП Якова Харитонова весенние работы начнутся с боронования почвы. Кстати, здесь уже сделали первые пахотные ездки по полю.

И люди, и техника готовы к сельскохозяйственному старту, главное, чтобы погода не подвела.

Фото автора