ВМЗ награждён за развитие туризма

account_circle ВР
visibility
Выксунский металлургический завод стал призёром Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2018», финал которой состоялся в Ульяновске 1-2 ноября 2018 года.

промышленный-туризм_диплом.jpgЗавод занял второе место в номинации «Лучший маршрут на действующее производство» с проектом развития промышленного туризма.

Всего в конкурсе приняли участие 460 проектов из 60 регионов страны. Выксунский металлургический завод стал единственным представителем Нижегородской области, вышедшим в финал.

ВМЗ начал развивать промышленный туризм с января этого года, предложив туристам маршруты по разным направлениям производства и арт-объектам, расположенным на территории предприятия. За 10 месяцев завод посетили 675 человек из различных регионов России и зарубежья (Мексики, Италии, США и Словении).

«ВМЗ – единственное предприятие тяжёлой промышленности на конкурсе, и приятно, что наш проект получил столь высокую оценку всероссийского жюри. Будем развиваться и далее. В наших планах – создание новых маршрутов для людей с инвалидностью, знакомство гостей с примерами внедрения инструментов «бережливого производства» и охраны труда, а также привлечение большего числа школьников и студентов профильных учебных заведений», – рассказал управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

«Промышленный туризм – одно из важнейших направлений развития отрасли, это обозначено и в стратегии социально-экономического развития региона. В области много интересных предприятий с богатой историей, но в Выксе одними из первых задумались об использовании этого наследия в культурных целях. Уверен, что впереди ещё много интересных событий и новых побед», – прокомментировал успехи ВМЗ на премии «Маршрут года» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Промышленное наследие Выксы нашло отражение ещё в одном проекте конкурса. В номинации «Лучший речной круиз» первое место занял проект «К чугунным королям России». Это маршрут по городам, где в XVIII веке братья Иван и Андрей Баташевы создавали свои заводы.

Материалы предоставлены управлением по связям с общественностью и СМИ АО «ВМЗ»