Впервые за десять лет выплатили дивиденды

account_circle
visibility
В прошлом году акционеры Досчатинского завода медицинского оборудования впервые получили дивиденды по итогам работы предприятия в 2017 году. Будет ли такая выплата и в 2019-м?

 Это же один из показателей успешной, прибыльной работы. Просто так успех не приходит. Что лежит в его основе? 

– Работа. Мы постоянно занимаемся улучшением качества своей продукции, методов её продаж, – рассказывает генеральный директор АО «ДЗМО» Андрей Костров. – Если ничего не делать, то можно всё потерять. А чтобы был результат, необходимо развиваться, поэтому реально оцениваем свои возможности и потребности рынка, и с учётом этого модернизируем продукцию. В частности, усовершенствовали акушерскую кровать, три вида гинекологических кресел, прикроватные тумбочки.

Однако в возможностях модернизации мы ограничены, так как производим медицинскую продукцию. К ней предъявляются достаточно жёсткие требования, поэтому вносимые в её конструкцию изменения не должны противоречить имеющимся у нас техническим условиям. Поскольку спрос на кровати растёт, а конструкции тех, которые у нас есть сегодня, в основном были разработаны ещё в 70-е годы, мы занялись созданием большой новой линейки продукции. Она способна заменить импортные аналоги, не уступая им в качестве и по функционалу, но будет раза в два дешевле. Уже сделали определённые шаги для выпуска таких кроватей – закупили оборудование, которого у нас раньше не было, начали внедрять новые технологии. В том числе освоили литьё пластмассовых деталей, и надо признать, получается хорошо. 

Слесарь-механо-сборочных-работ-сварочного-цеха-Седов-Юрий-Владимирович-за-работой.jpg– Новую продукцию создаёте силами своего конструкторского отдела или с кем-то в сотрудничестве?

– Нет, всё сами делаем. С этой целью в прошлом году увеличили штат и приняли на работу молодых специалистов. Сейчас в отделе 13 человек. Разработали стратегию развития предприятия до 2025 года.

– Что в неё входит помимо освоения новой продукции? 

– Локализация производства, размещение всех его составляющих на компактной территории. В прошлом году начали подготовку проекта строительства нового производственного корпуса. В текущем – планируем выполнить его экспертизу и в 2020-м приступить к возведению. В итоге должны улучшиться условия труда, снизиться производственные издержки.

– А что планируете сделать со старыми заводскими корпусами?

– В 2017 году закрыли литейное производство. Старый корпус разобрали, порезали на металлолом. По другим объектам решения пока нет. Рассматриваем несколько вариантов и на финише строительства нового корпуса определимся, как лучше поступить. Возможно, часть освободившихся площадей будем использовать под склад, а что-то сдадим в аренду или продадим. 

– Включают ли работы по реконструкции производства изменение схемы теплоснабжения предприятия? Ваша котельная раньше обеспечивала теплом и многоквартирный жилфонд Досчатого.

– Этот вид деятельности был для нас нерентабельным, и по проекту реконструкции планируем установить современную автоматизированную котельную, о чём заранее уведомили МУП «Выксатеплоэнерго». Предприятие построило блочную котельную для теплоснабжения посёлка и в январе отказалось от нашей тепловой энергии. Теперь мы можем заняться решением вопроса теплоснабжения завода, а в рамках реконструкции к 2021 году запустить более эффективную блочную котельную.

– Хочу вернуться к итогам прошлого года. Акционеры могут рассчитывать на дивиденды?

– Год отработали хорошо. Реализация продукции выросла на 17% и составила 298 миллионов рублей, финансовое положение позволяет выплатить дивиденды и по результатам 2018 года. Надеюсь, что этот год будет ещё результативнее.

Фото из архива ДЗМО