Выкса встречает зимний сезон

visibility
До календарного начала зимы осталось всего две недели. Готов ли округ к зимнему содержанию территорий? Об этом рассказал Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации округа.

Сейчас в муниципалитете идёт период формирования бюджета на 2020-2021 годы. Учитываются все поступающие предложения, обсуждаются возможности корректировки существующих договоров с подрядными организациями. Опыт показал, что необходимо увеличивать количество циклов и объёмы вывозимого со дворов и асфальтобетонных дорог снега. На обслуживание и содержание городских и сельских территорий и дорог запланировано более 40 млн рублей. Эту сумму будут утверждать на декабрьском Совете депутатов.

Администрация округа намерена поднять планку по улучшению качества зимнего обслуживания дворовых территорий, тротуаров и дорог. Для этого подрядчикам увеличено количество циклов, а также объём ручного труда. 

Ведь не секрет, что существует проблема по приведению в порядок автостоянок во дворах: зачастую жители вовремя не убирают машины, а подрядчики, соответственно, не могут очистить такие места. Поэтому принято решение заложить денежные средства на ручной труд. Он будет применяться там, где уборку невозможно провести техникой. 

Для обсуждения этого вопроса администрация округа проведёт встречи с управляющими компаниями и старшими по домам. Если жители будут готовы участвовать в организации таких работ и УК подпишут соглашение о том, что они гарантируют освобождение стояночных мест от машин для удобной работы подрядчиков, то администрация даст добро на «доработку» дворов вручную. 

Кроме того, для улучшения качества содержания общественных пространств администрацией приобретается специализированная импортная техника, которая в следующем году выйдет на дороги и тротуары. В супер-агрегатах предусмотрены функции опрыскивания, уборки снега, подметания, пылесоса и пр. 

Как резюмировал заместитель главы, одной из главных задач сейчас является определение объёмов работ и заключение договоров на 2020-2021 годы. Эта информация будет опубликована на сайте администрации, чтобы общественность могла контролировать работу подрядчиков.

Орлов-Дмитрий.jpgО недоработках можно сообщить в Единую диспетчерскую службу, отделы благоустройства ЖКХ и муниципального контроля администрации, на горячую линию Д.А. Орлова по телефону: 8-831-77-6-12-10 (по понедельникам с 17:00 до 18:00).

Так будет осуществляться зимнее содержание дворовых территорий. Что касается торговых объектов и зданий – их владельцы обязаны следить за чистотой крыш, своевременно убирать наледи и сосульки, очищать подходы от снега и обрабатывать их противогололёдными материалами. Об этом напомнила Светлана Максимова, ответственный секретарь административной комиссии, ведущий специалист отдела муниципального контроля, подчеркнув, что эти требования прописаны в Правилах благоустройства округа от 31.10.2017 года. 

Кроме того, организации, которые отвечают за секторы города, должны, согласно муниципальным контрактам, очищать от снега внутридворовые проезды и детские площадки. А организации, обслуживающие дороги зимой, обязаны очищать от наледи не только их, но и пешеходные переходы, и остановки, и обрабатывать противогололёдными веществами. За невыполнение требований отдел муниципального контроля уполномочен составлять протоколы и накладывать штрафы на юрлиц до 100 000 рублей.

Фото автора и Ксении Абдулхаковой