Господдержку получили 175 молодых специалистов АПК области

visibility
Для привлечения молодёжи в сельское хозяйство расширен перечень её получателей.

О госпомощи 175 молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные и крестьянские (фермерские) хозяйства области в 2019 году, сообщил губернатор Глеб Никитин.

– Очевидно, что развитие села, сельского хозяйства в современных условиях невозможно без кадров, имеющих высокий профессиональный уровень, – подчеркнул глава региона. – Сельхозпроизводство по-прежнему испытывает нехватку специалистов, однако в последнее время наблюдается приток рабочих кадров в эту отрасль. Способствуют этому меры господдержки, интерес к которым растёт со стороны молодёжи. Студенты аграрных учебных заведений активно заключают соглашения о дальнейшем трудоустройстве с предприятиями АПК области. В этом случае областной закон позволяет получить им аграрную стипендию.

Перечень получателей мер господдержки пополнился должностями инженерно-технической группы с непрофильным для АПК образованием. Ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей назначены 107 молодым работникам и 68 специалистам сельского хозяйства – 6 и 8 тысяч рублей.

Финансовая поддержка от государства, растущие заработные платы, открытие новых производств, появление цифровых технологий повышают престижность работы в сельском хозяйстве, тем самым делают аграрный сектор привлекательным для молодёжи. Однако важно, чтобы молодое поколение не просто закрепилось на селе, а жило и работало в достойных условиях. Для этого ведётся активная работа государства над развитием сельских территорий. В 2020 году область планирует включиться в соответствующую федеральную программу, которая предполагает строительство дорог, газопроводов, водопроводов, социальных объектов и льготного жилья для специалистов в районах.

Фото из открытых интернет-источников