Запас по осени считают…

visibility
1 ноября отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области.

Осень для сельскохозяйственной отрасли – долгожданная и ответственная пора. Начиная с весенней посевной кампании, в АПК идёт ежедневная, напряжённая работа за сохранение и рост посевов, заготовку кормов, уборку зерновых. А лёгких сезонов страды у сельчан не бывает – каждый из-за погодных условий сложен по-своему. 

С осенью приходит и время подведения итогов  труда аграриев, не похожего ни на какой другой. Благодаря их работе, жители области, округа имеют возможность приобретать качественную, свежую продукцию местного производства, выращенную на нашей земле, а не произведённую далеко за её пределами. Поэтому она ценится нижегородцами, её знают за пределами региона. Увеличение и повышение качества наших продуктов питания во многом произошло благодаря невиданной ранее поддержке сельскохозяйственной отрасли.

В публикации осветим рост объёмов производства сельхозпродукции в области, сколько молока, мяса, яиц (по предварительным итогам) получено в нашем округе. А главное – на примере хозяйства «Полдеревский» расскажем, какая этому предприятию была оказана конкретная помощь, которая помогла увеличить производство товарной рыбы почти в два раза. Такая поддержка позволила в конечном итоге предотвратить спад в рыбной отрасли и в целом по региону. 


«Приоритетным в этом вопросе является здоровье нижегородцев, которое напрямую зависит от поставки свежих, экологически чистых продуктов на прилавки»  – Глеб Никитин, губернатор области.



В области подсчитали 

За январь-сентябрь в регионе на 10,2% выросло производство пищевой продукции. Об этом сообщил Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов РФ, на открытии сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени» в Нижнем Новгороде. 

За указанный период увеличились объёмы производства: 

  • молока – на 157,1 тыс. тонн; 
  • мясных полуфабрикатов – на 34,7 тыс. тонн; 
  • колбасных изделий – на 28,2 тыс. тонн; 
  • творога – на 7,7 тыс. тонн; 
  • сливочного масла – на 3,6 тыс. тонн; 
  • кондитерских изделий – на 34,6 тыс. тонн; 
  • кетчупов и соусов томатных – на 13,1 тыс. тонн. 

Рост производства продукции позволяет нашим производителям выходить на новые рынки сбыта. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, в однозначном приоритете для региона – самообеспечение молоком, мясом, овощами собственного производства. На решение этих вопросов направлены практически все инвестиционные проекты. На сегодняшний день уже действуют и планируются к реализации 112. Будет создано более 5000 рабочих мест. Общий объём инвестиций за 2018-2024 годы составит 41 млрд 875 млн рублей. 


Более 4 млрд рублей предусмотрено на поддержку АПК региона в 2019 году, из них почти 2,9 млрд руб. – из областного бюджета.



В Выксе ожидают

Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации нашего округа, предварительные итоги работы АПК в текущем году следующие:

  • поголовье крупного рогатого скота в сельско-хозяйственныхорганизациях и КФХ на 1 января 2020 г. – 2766 голов, в том числе коров – 1456 голов;
  • валовой надой молока составит более 7 тысяч тонн, а средний надой на одну корову 
  • по городскому округу – 5300 кг; 
  • производство мяса скота и птицы в живом весе – 1230 тонн; 
  • яйца – 172,8 млн штук;
  • товарной рыбы – 186 тонн;
  • количество сельхозптицы – 778,1 тыс. голов.

По итогам года заготовлено 23 центнера кормовых единиц на 1 условную голову при плане 19 центнеров. 

Это позволит полноценно провести предстоящую зимовку и обеспечить получение стабильных результатов в животноводстве.

Сельхозтоваропроизводители округа продолжают привлекать инвестиции на техническую и технологическую модернизацию производства. 

Благодаря поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и компании «Росагролизинг», аграриям предоставляется возможность приобретать технику и оборудование на более выгодных условиях. Перерабатывающими предприятиями в 2019 году планируется произвести более 27 тысяч тонн  продукции. 

И всё-таки, каков механизм оказания помощи хозяйствам? Об этом узнали, побывав в рыбхозе «Полдеревский».


Обгонит ли карп треску и минтая

Свежая местная рыба становится доступней для жителей региона.

Осенний вылов в рыбоводных прудах области увеличился. Об этом неоднократно сообщали региональные ведомства, объясняя рост рыбного «урожая» действием госпрограммы поддержки рыбхозов «Развитие товарной аквакультуры». В её рамках восьми таким хозяйствам выделены субсидии в общей сложности в размере 9 млн рублей. Господдержку получил и наш рыбхоз «Полдеревский». 

Как изменилась ситуация в хозяйстве и как отразится помощь на снабжении населения нашего округа свежей рыбой, будет ли больше возможностей в её приобретении?


От карася до амура

В этом году выксунцам предлагают белого амураСередина октября – горячая пора для рыбхозов: идёт осенний вылов рыбы, который наблюдали, приехав в «Полдеревский». Здесь для каждого её вида предназначен отдельный садок: карп находится в одном, амур – в другом, щука – в третьем и т.д. 

Это очень удобно для покупателей, которые в этот день приехали из Нижнего Новгорода, районов области. Одним, как мы увидели, отгружали выловленного из своей «квартиры» карася, другие просили карпа или амура, причём определённых размеров. Кому-то нужны килограммовые рыбины, другим требовались весом не менее двух-трёх кило. 

– Реализация в этом году лучше, чем в прошлые, рыба у нас крупная, качественная, кормим её только продовольственной пшеницей, – подтвердил Николай Подуруев, директор «Полдеревского». – В Выксе стали больше брать, отгружаем в Нижний, Арзамас, Ардатов, Вознесенск, Кулебаки, Мулино. 

В разговоре директор рассказал, что в рамках программы господдержки, в которую вошло хозяйство, в начале года ему было дано задание: произвести в общей сложности 200 тонн рыбы и рыбопосадочного материала. На его выполнение условиями программы выделяется 6 млн рублей. Сегодня  с заданным планом «Полдеревский» справился: вырастил 120 тонн товарной рыбы и 80 тонн рыбопосадочного материала. Весной рыбхоз получил субсидии в 500 тысяч рублей на приобретение кормов. Остальные средства обещают в конце года, когда хозяйство подсчитает затраты, и ему их компенсируют. К слову сказать, хозяйству выделили средства и на покупку мальков амура, толстолобика, которые хорошо выросли и уже приносят дополнительный доход хозяйству при реализации продукции.

– Рыбхозам оказали реальную помощь, и мы это почувствовали, – уверен Николай Иванович. – Если и дальше госпрограмма будет действовать, то это очень хороший стимул для развития.


Рыбы больше – цены ниже

Может ли предоставление субсидий повлиять на снижение цен на прудовую рыбу? На этот вопрос Подуруев, руководитель хозяйственный, привыкший считать копеечку и не надеяться ни на кого, ответил утвердительно. 

Живая рыба с места выращивания тут же отправляется на реализацию«Смотрите, килограмм зерна, которым мы её кормим, стоит 12,5 рубля, – рассуждает он. – Сейчас половину его стоимости нам компенсируют. Если дотации будут и далее выделяться, то себестоимость рыбы начнёт падать. Ведь раньше мы выращивали её ровно столько, сколько можно было продать – лишь бы на плаву остаться. Сегодня, благодаря дотациям, стараемся планку поднимать, производим больше, значит, и продажа увеличивается. Конкуренты – соседние рыбхозы – тоже развиваются. Но цены в сетевых магазинах повышает участие посредников. Если бы у рыбхозов были прямые поставки, то и рыба там стоила бы дешевле».

С будущего года рыбхозы региона ждёт ещё один вид поддержки. Они будут получать субсидии в зависимости от количества реализованной продукции (кстати, такой вид поддержки за продаваемое молоко давно уже действует для аграриев, а на рыбную отрасль, которая тоже относится к АПК, такая помощь не распространялась). То есть больше продашь – больше денег получишь от государства. Значит, у хозяйств появится дополнительная заинтересованность в увеличении производства своей продукции. 

Хотя, как считает директор, планку можно было бы поднять ещё выше, если бы «Полдеревскому», другим рыбным хозяйства региона хотя бы половину обещанных субсидий выдали в начале года, а не выделяли частями. Ведь для того чтобы выполнять обязательства программы, рыбхоз взял кредит – своих средств пока не хватает. Вопрос об авансовом предоставлении субсидий Николай Подуруев и другие руководители поднимали на совещании в области с участием вице-губернатора Евгения Люлина. С этим предложением вышли и на главу региона.


При такой поддержке стыдно плохо работать

Кстати, ещё три года назад Николай Подуруев не верил в успешное будущее рыбхозов, которые хотя и относятся к отрасли АПК, но, по его словам, «были заброшены». Сейчас мнение изменилось. При такой невиданной помощи со стороны правительства области, губернатора Глеба Никитина, который инициировал масштабную, действенную программу господдержки рыбхозов, по словам директора «Полдеревского», рыбным хозяйствам просто стыдно плохо работать. Ещё, как уверен Николай Иванович, если бы такую программу не приняли, то через два-три года многие рыбхозы бы закрылись. 

Кроме того, благодаря всем видам поддержки теперь «Полдеревский» имеет возможность продавать продукцию в торговых точках круглогодично, а не сезонными периодами как раньше. Это, опять же, увеличивает доступность свежей рыбы для населения.

  • 120 тонн товарной рыбы произведено (по данным на октябрь) рыбхозом «Полдеревский»
  • 537 тонн составил общий объём производства рыбы в области на 1 октября
  • 19,2 млн рублей планируется выделить на выплату субсидий рыбоводным хозяйствам региона в этом году

   

Профессиональные традиции продолжаются: в рыбхозе трудится и внук Николая Подуруева (слева) – Никита (справа)

Профессиональные традиции продолжаются: в рыбхозе трудится и внук Николая Подуруева (слева) – Никита (справа)

   

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие ветераны аграрной отрасли! 

Николай ДенисовПоздравляю вас с профессиональным праздником – с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

По сложившейся традиции в свой профессиональный праздник мы подводим итоги сельскохозяйственного  года. Каждая уборочная страда сложна по-своему, нынешняя также не является исключением. Этот полевой сезон выдался непростым, погода опять преподнесла сюрпризы и внесла свои коррективы в планы. Но несмотря на это, вы вырастили достойный урожай, сохранили рост производства в животноводстве, в перерабатывающей отрасли, тем самым обеспечив жителей региона высококачественными продуктами питания. За это вам, дорогие труженики, огромный почёт и уважение!

С большой радостью хочу отметить ваши достижения на аграрном форуме «Золотая осень», участие в котором принесло в «копилку» нашего региона 70 медалей, 49 из них – золотые.

Нижегородская продукция высоко ценится у местного населения, известна далеко за пределами региона и пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Нам есть чем гордиться! 

Конечно, остаются задачи, которые необходимо решать. Только вместе с вами, благодаря вашему профессионализму, самоотдаче и преданности избранному делу, мы сможем достичь поставленных целей. 

Дорогие друзья, от всего сердца поздравляю вас с нашим профессиональным праздником!

Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области и особенно ветеранам, передовикам производства за самоотверженный и добросовестный труд. 

Желаю вам высоких урожаев, благоприятной погоды, идти в ногу со временем, осваивая новые цифровые технологии в агропромышленном комплексе. Здоровья вам и вашим близким, достатка, мира, благополучия! 

Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

Фото автора и из открытых интернет-источников