На КЭМЗ установлена новая система газоочистных фильтров

visibility
О планах обновить систему газоочистки Юрий Бобков, руководитель предприятия, рассказал на встрече с журналистами в мае. Тогда, напомним, сроки были поставлены – до конца 2018 года.

На самом деле реализовать проект удалось гораздо раньше и новые фильтры уже практически месяц эксплуатируются, более того – прошли все необходимые тесты и проверки.

«Стояла задача не просто разработать проект новых, более современных газоочистных сооружений, но и реализовать его в кратчайшие сроки, – прокомментировал Юрий Бобков. – Сегодня новая система фильтров, работающих, как и планировалось, по принципу сухой очистки, уже установлена. Она применяется для очистки газов от двух имеющихся на предприятии электропечей, на которых идёт выплавка стали и чугуна. Уже прошла проверка Роспотребнадзора, и замечаний к газоочистным сооружениям нет. Но останавливаться на достигнутом мы не будем: в ближайшем будущем систему газоочистки планируется перевести на автоматический режим, что исключит человеческий фактор. Экологическая безопасность остаётся нашим приоритетом». 

Напомним, КЭМЗ – Кулебакский электрометаллургический завод – находится в Выксе, в черте города. Предприятие выпускает литейную продукцию как для отечественного рынка, так и на экспорт.

Фото из архива ООО «КЭМЗ»