Паспорт подтверждает готовность дома к зиме?

account_circle
visibility
Госжилинспекция выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону.

Погода сейчас изменчива: то бабье лето радует теплом, то резкое похолодание заставляет срочно утепляться. Осень хозяйничает вовсю. Отопительный сезон уже начался, но весь ли многоквартирный жилфонд к нему успели подготовить? Об этом мы поинтересовались у начальника выксунского отдела областной Госжилинспекции Натальи Наумовой.

– Подготовка жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период входит в обязанность организаций, которые отвечают за его содержание. Управляющие компании, а также ТСЖ и ЖСК должны обеспечить бесперебойную работу инженерного оборудования в зимний период, чтобы проживание в многоквартирных домах было комфортным. 



Общая сумма долга УК за отопление и горячее водоснабжение превышает 257 млн рублей


Подготовка к очередному отопительному сезону включает ремонт конструктивных элементов здания, обновление изношенных коммуникаций. Она проводится с 1 мая по 15 сентября по ранее согласованному графику. А подтверждением того, что данный многоквартирный дом (МКД) полностью подготовлен к зиме, является его паспорт.

В этом году к 15 сентября в Госжилинспекцию поступило на подпись 570 паспортов готовности домов к эксплуатации в осенне-зимний период 2018/19 года, то есть 96% от общего числа МКД, расположенных на территории городского округа.

– Госжилинспекция проверяет реальное состояние МКД, прежде чем будут подписаны паспорта их готовности к эксплуатации в зимний период?

– Мы проводим выборочные выездные проверки. В Выксе к концу сентября наши специалисты обследовали 190 МКД, в 19 домах выявили нарушения. По обнаруженным фактам были возбуждены административные производства по ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Выдано пять предостережений о недопустимости нарушения требований действующего законодательства; внесено три представления об устранении выявленных нарушений; один акт инспекционного обследования направлен в  прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Хочу обратить внимание на то, что у советов домов есть реальная возможность активно влиять на процесс качественного содержания общедомового имущества управляющими организациями. Именно сейчас мы можем понудить УК наполнить пас-порт готовности действительными данными, а не показателями липовой отчётности.

– В каких управляющих компаниях обнаружили нарушения?

– В МУП «Орион» 15 домов не имеют договора на обслуживание внутридомового газового оборудования, состояние дома №4/1 на улице Романова не соответствует заявленному в паспорте. В ООО «Развитие» отсутствуют акты проверки дымоходов, вентканалов, протокол замера сопротивления изоляции электропроводки, ЖСК №7 в доме №27 на улице Симы Битковой не промыла систему отопления.

В этом году наряду с техническим состоянием домов  Госжилинспекция занималась вопросом платежей за коммунальные услуги. Практически все управляющие компании не исполняют должным образом требования по перечислению собранных от граждан денежных средств ресурсо-снабжающим предприятиям. У многих УК накопились миллионные долги перед МУП «Выксатеплоэнерго». Самым ответственным плательщиком можно назвать ТСН «Центральный» – его долг составил 25,5 тысячи рублей.  

– Наталья Юрьевна, в прошлых интервью вы не раз обращали внимание на проблему подготовки к зиме домов, которые находятся в непосредственном управлении собственников жилых помещений. Как в этом году обстоят дела? 

– Проблема остаётся и касается многих домов. 110 МКД в округе имеют непосредственную форму управления, собственники 24-х так и не выбрали обслуживающую организацию, в том числе домов №2 в пер. Щорса, №33А на Красной площади, №№28 и 86 на улице Ленина, №№25 и 28 на улице Восточной, №№10,14 и 19 на улице 7 Коммунаров, многоквартирных домов в Чупалейке, Туртапке, Фирюсихе. Этот жилфонд всегда вызывал озабоченность у Госжилинспекции, поскольку некому заниматься вопросами содержания общего имущества указанных многоквартирных домов, их подготовкой к зиме.

С началом отопительного сезона в Госжилинспекции Нижегородской  области работает прямая телефонная линия по вопросам пуска тепла: 8 (831) 430-79-19.

Также граждане могут направить письменное обращение в выксунский отдел ГЖИНО по адресу: 607067 г. Выкса, ул. 1 Мая, д. №38.

Фото Ксении Абдулхаковой