Рассчитывайте на поддержку

visibility
Выксунцы, которые решат начать своё дело в сфере социального предпринимательства, смогут получить на реализацию идеи до 200 тысяч рублей гранта.

Такую возможность даёт стартовавшая в нашем округе программа «Начни своё дело». Она уже опробована в других городах присутствия ОМК – Чусовом и Благовещенске. В Выксе открывается впервые. Грантооператором на нижегородской земле выступает региональный Центр инноваций социальной сферы.

Представители всех заинтересованных сторон, а также потенциальные участники программы собрались на установочной сессии 15 марта в Выксунском бизнес-инкубаторе, чтобы обсудить нюансы предстоящей работы.

Главный нюанс, конечно, в самом понятии социального предпринимательства. С одной стороны, это не благотворительность, потому что речь идёт о получении прибыли. С другой– гораздо больше чем бизнес, созданный лишь ради выгоды. Социальное предпринимательство решает общественные проблемы или снижает связанную с ними напряжённость. Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности Дирекции по взаимодействию с госструктурами и КСО ОМК, привела примеры проектов, которые получили грантовую поддержку через программу в предыдущие годы. Среди них, например, создание ролледрома и батутного центра в Чусовом, мастерская детского текстиля с возможностью онлайн-заказа, интерактивное обучение иностранным языкам детей с ограниченными возможностями здоровья в Благовещенске.

Причём, как отметила Ольга Миронова, у программы в каждом конкретном городе – свои особенности. Например, в Чусовом значительная часть предлагаемых проектов всегда касается спорта и здорового образа жизни. (ЗОЖ – тема в Чусовом очень популярная). А Благовещенск, небольшой город, удивляет организаторов конкурса количеством рабочих мест, создаваемых благодаря проектам-победителям. Только один из них, «Ваша сиделка», в 2017 обеспечил работой 50 человек.

Что будет отличать Выксу, пока не известно, но очевидно, что то, что на одной территории окажется востребованным, в другом районе может «не пойти». И здесь важна тесная связь с администрацией округа, социальными службами, которые могут рассказать о сложившейся в округе обстановке. Среди перспективных направлений для бизнеса в Выксе Игорь Пономарёв, первый заместитель главы администрации, назвал сферу дополнительного образования. Светлана Коваленкер, начальник управления социальной защиты населения, отметила, что и в нашем округе востребованы услуги сиделок, актуальна тема социального такси. Дмитрий Растунин, заместитель главы администрации, предложил предпринимателям обратить внимание на сферу благоустройства.

На то чтобы выносить идеи, у предпринимателей есть около месяца. Пока они знакомятся с информацией о программе, изучают опыт других городов, регистрируются на сайте Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС)… Кстати, идея не обязательно должна быть новой. (Так, «Ваша сиделка» – это филиал бизнеса, существующего в Уфе). Организаторы обещают помочь наладить контакт с владельцами того или иного социального предприятия, если у вас есть желание реализовать их идею на своей  территории.

С 14 апреля начнётся образовательный блок программы. Из трёх миллионов программного фонда в Выксе 800 тысяч направят именно на него. Организаторы обмолвились, что постараются привлечь к обучению, например, представителей «ВКонтакте», будет возможность пообщаться и с Сергеем Бочаровым, руководителем представительства Ассоциации стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе. Образовательная часть, и Ольга Миронова это подчеркнула особо, очень важна. Внимание на то, чтобы претенденты на гранты проходили обучение, будет обращаться пристальное, ведь это увеличивает шансы сделать предприятие успешным. «Наша задача – не просто отдать деньги, а чтобы по итогам осталось 11 действующих бизнесов», – сказала Ольга Миронова.

На самом деле открытых дел может быть и 12, и больше. Всё зависит от сумм, которые понадобятся на реализацию идей-победителей. 200 тысяч – это максимум, нижнего предела не установлено, а в прошлом году они были в размере 100-150 тысяч рублей. То есть для Выксы грантовый фонд увеличен как в общей сумме, так и в той поддержке, на которую может рассчитывать каждый из выбранных проектов. Держателем денег является Выксунский металлургический завод.

Приём заявок на получение гранта начнётся 26 мая, уже к концу июня станут известны итоги отбора. Защита проектов, возможно, будет очной. После – бизнес не бросят в свободном плавании. Как всё это время работа шла с ЦИСС, так Центр и продолжит курировать реализуемые проекты, останется наставником для социальных предпринимателей.

Конечно, это далеко не вся информация по программе и предстоящему грантовому конкурсу. Если вас заинтересовала тема, обязательно посмотрите материалы, размещённые на сайте ЦИСС НО и портале ОМК (раздел «Ценности»). Заявки на участие в акселерационной программе «Бизнес-старт» принимаются до 9 апреля. Важно – обучение будет идти на базе Выксунского бизнес-инкубатора. В Нижний Новгород ездить на семинары не придётся, все эксперты сами приедут к нам.

Фото автора