Свой продукт к столу поближе

visibility
На подворье в Нижней Верее производят только натуральную «молочку».

С продукцией личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Миланы Пуховой познакомилась ещё в прошлом году на выставке «Дары природы». Привлекли аккуратные упаковочки сметаны оттенка топлёного молока, сливочного масла желтовато-кремового цвета, йогуртов со щедрым добавлением свежих выксунских ягод… Как рассказала хозяйка, всё своё, натуральное, изготавливаемое на подворье.

А каким образом оно создаётся, насколько реально стать производителем настоящего масла, сметаны и прочих полезных продуктов, укрепляющих иммунитет и во многом определяющих здоровье человека, особенно детей?  

Обо всём этом и узнала, побывав недавно в ЛПХ в Нижней Верее. Кстати, когда подъехали к дому Пуховых, то встретились возле него с местной жительницей, которая пришла за молоком – берёт его постоянно, уже восьмой год подряд. 


Первую корову купили ради ребёнка

Когда Милана приехала в Нижнюю Верею (ранее она жила в Арзамасе), в семье родился второй ребёнок. Произошло это 10 лет назад. Коров в селе держали немногие, вот и решили завести бурёнку, чтобы в доме всегда было молоко для детей. С появлением третьего малыша купили ещё одну корову. С живностью Милана обращаться к тому времени умела, её родители раньше тоже держали домашний скот. Сегодня из четырёх коров (есть ещё и телята) три выращены в самом ЛПХ.  

На зиму для них нужно порядка 80 тюков сена, каждый стоит около 1 000 рублей. Поэтому сами заготавливают корма – муж Миланы косит траву в окрестных лугах. 

Подворье, которое показала нам хозяйка, просторное, расположено рядом с полем, неподалёку речка, а озеро Свято – в двух километрах. Возле тюков сена увидела только тёлочек, взрослые бурёнки паслись в стаде недалеко от села. Живность в хозяйстве регулярно проверяют специалисты участковой ветлаборатории госветуправления округа, делают прививки от разных хворей. Этим летом, как узнала позже от и.о. начальника западного территориального управления Аллы Цыгановой, в Нижней Верее создано общество владельцев скота, и коровы теперь целый день находятся под присмотром пастуха. Часть затрат на оплату его труда, согласно распоряжению администрации округа, хозяевам КРС компенсируют. Это нововведение, отметила Милана, экономит время владельцев бурёнок. А оно у хозяйки действительно на вес золота. 


Йогурты начали готовить для детей

Ребятишки в семье молоко от своих коровок любят, пьют парное с младенческого возраста. Вообще, признают молочную продукцию только с родного подворья. Милана ради детей научилась и йогурты делать (заказывает закваску по Интернету), а потом и сыры. Хранятся изделия в разных холодильниках. Уже 10 лет на столе у Пуховых нежнейшее сливочное масло собственного производства, сметана, творог, которые тают во рту. В них начисто отсутствует привычная для магазинной «молочки» кислинка. Милана считает: «Здоровье детей напрямую зависит от питания. Поэтому мы своих с пелёнок приучаем к натуральным продуктам». 

Свои продукты хороши для здоровья и души

Помимо молочных, в семье стараются потреблять и другие продукты исключительно со своего подворья. Из мяса готовят тушёнку, а ещё в ЛПХ выращивают кур-бройлеров. Раньше были  гуси, перепёлки, сейчас у хозяев времени на них не хватает. На огороде растёт великое множество малины, клубники, смородины, крыжовника, овощей-фруктов для солений-варений. свежие ягоды на зиму замораживают, добавляют в йогурты, кондитерские изделия, торты. их мастерски (в том числе и на заказ) печёт Милана. Вкуснейшее мороженое из сливок здесь тоже делают сами.


Излишки – в реализацию

У Миланы есть постоянные покупатели, которые приобретают продукцию ЛПХ уже по нескольку лет. Приезжают за молоком, маслом, сыром и прочей вкусной снедью на дом, также хозяйка отвозит её в город на продажу. Конечно, она дороже реализуемой в торговых точках, но ведь и производится исключительно из натуральных ингредиентов. Судите сами: к примеру, на килограмм сливочного масла уходит три литра сливок. 

Помимо этого, изготовление настоящих, экологичных продуктов требует огромного труда. Хорошо, что главной хозяйке, Милане, рабочий день которой начинается в пять утра и заканчивается ближе к полуночи, помогает мама Валентина Николаевна. Обеспечивает кормами живность и ухаживает за скотиной и птицей муж. 

Но как бы ни было тяжело, в хозяйстве создано то, к чему стремились изначально для ребятишек – налажено изготовление натуральной продукции. Ведь все родители, желая детям самого лучшего, хотят, чтобы, прежде всего, они были здоровы.

Фото автора