Собственникам помещений МКД обеспечили сохранность денежных средств

account_circle
visibility
Фонд капитального ремонта подписал контракт с АО «Газпромбанк» о банковском сопровождении договоров.

Оно включает в себя комплекс услуг, оказываемых банком, по контролю целевого расходования денежных средств по договорам, которые Фонд заключает с подрядными организациями. В частности, проведение мониторинга расчётов, осуществляемых в рамках исполнения договора, банковскую экспертизу предоставляемых обосновывающих документов на оплату, информирование Фонда о результатах расходования средств с отдельных счетов подрядной организации.

 «В целях обеспечения сохранности денежных средств собственников помещений в МКД мы провели работу по внедрению в деятельность Фонда такого механизма, как банковское сопровождение договоров, заключённых с подрядными организациями для оказания услуг и выполнения работ по капремонту в многоквартирных домах. Пункт об обязательном банковском сопровождении уже внесён в договоры, которые мы заключаем с подрядными организациями. Это ещё один шаг в сторону ужесточения контроля за подрядчиками», – прокомментировал генеральный директор Фонда Геннадий Дурдаев.

С начала года Фонд активно работает над ужесточением контроля за подрядными организациями. В апреле были внесены изменения в конкурсную документацию, согласно которым подрядчика обязали страховать возмещение ущерба, возникшего в ходе проведения работ по его вине, и риски гражданской ответственности перед третьими лицами на период гарантийного срока, который длится пять лет после ремонта МКД. Работа по контролю за качеством оказанных услуг будет продолжена.

 

Для справки

С начала 2018 года на капитальный ремонт в регионе израсходовано 1,172 миллиарда рублей, с начала действия программы капремонта – 3,757 миллиарда. В текущем году завершён капитальный ремонт в 338 многоквартирных домах, выполнено 2 566 видов работ. В районах области подрядные компании сейчас обновляют 280 фасадов и 335 крыш. В 258 домах меняют системы холодного и горячего водоснабжения, в 275 – электроснабжение, в 123 – лифты.

Фото Ксения Абдулхакова