1553 человека с подтверждённым коронавирусом в Нижегородской области выздоровели

account_circle ВР
visibility
В регионе зарегистрировано ещё 260 случаев заболевания.

По состоянию на 19 мая 2020 года, в Нижегородской области 1 553 человека с подтверждённой коронавирусной инфекцией выздоровели и выписаны, сообщил губернатор Глеб Никитин.

В регионе подтверждено ещё 260 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в целом верифицированы пробы у 6 952 человек.

Из общего числа заболевших около 4,2 тысяч человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, поскольку болезнь у них протекает бессимптомно либо в лёгкой форме. Более 1,2 тысячи пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, около 4 тысяч человек - под наблюдением врачей, из них 37 человек – в обсерваторах.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, от коронавируса скончались ещё 2 жителя области, число летальных случаев в регионе достигло 45. У погибших течение болезни осложнялось хроническими заболеваниями.

 

В России

За сутки в нашей стране зарегистрировано 9263 заразившихся коронавирусом в 83 регионах, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Накануне прирост составил 8926 человек. Общее число заражённых достигло 299 941.

За сутки от коронавируса умерло 115 человек, общее число смертей достигло 2837. Вылечился 5921 человек, за всё время – 76 130.

Россия занимает второе место по числу заражённых. На первом месте США, где зарегистрировано 1,47 млн заболевших. Всего в мире зафиксировано более 4,8 млн заразившихся COVID-19, умерли от вируса более 319 тысяч человек.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс изменения в Указ о введении режима повышенной готовности. Указ был дополнен новыми пунктами, которые определяют порядок снятия ограничений, связанных с противодействием распространению коронавируса. Снятие ограничений будет осуществляться постепенно, в несколько этапов, которые определяются решением Координационного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Нижегородской области. Решение о переходе на соответствующий этап принимается при достижении и стабилизации значений показателей, установленных в качестве критериев для такого перехода, с учётом Методических рекомендаций Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года.

«18 мая зафиксировано снижение коэффициента распространения заболевания: он был меньше единицы. Мы видим положительную динамику. Вместе с тем, ситуация остаётся сложной, поэтому режим самоизоляции сохраняется. Необходимо так же, как и раньше, заполнять заявки на выход из дома на портале «Карта жителя Нижегородской области». Однако у нас появилась возможность ввести определённые послабления, и было принято решение о переходе к первому этапу снятия ограничений», – пояснил Глеб Никитин.