Андрей Чертков принял участие в выставке будущего арт-двора в Выксе

visibility
Министр энергетики и ЖКХ области 15 июня принял участие в выставке на территории будущего арт-двора в микрорайоне Юбилейном.

Сопровождали министра Игорь Пономарёв, первый заместитель главы администрации округа, и Дарья Шорина, директор Института развития городской среды региона.

Дворовое пространство у домов 8-11 стало одним из победителей областной программы поддержки местных инициатив и будет благоустроено уже в текущем году. Победа стала возможной в том числе за счёт активности самих жителей – они совместно с командой округа по программе «100 городских лидеров» (Агентства стратегических инициатив) и архитектором-партнёром фестиваля «Арт-Овраг» Артёмом Черниковым несколько месяцев работали над стратегией развития территории. Проект команды Выксы как раз касается развития дворовых пространств и создания самостоятельных сообществ горожан.

В дни проведения девятого фестиваля «Арт-Овраг» во дворе домов открылась выставка, на которой был представлен макет будущего двора, а на местности промаркированы зоны – спорта, тихого отдыха, детской активности.

Министр Андрей Чертков обратил внимание на пользу предварительной маркировки территории – так жители двора могут «пожить» внутри проекта до его реализации и внести нужные корректировки.

Гости выставки пообщались с представителями команд программы «100 городских лидеров», проходящих обучение по образовательному модулю в Выксе. Лидеры рассказали Андрею Черткову и Дарье Шориной о своих проектах, спросили совета и поделились впечатлениями от посещения Выксы.

Материал подготовлен управлением информационной политики округа. Фото Сергея Ильина