
И каждый раз на нём вспыхивает новая звезда. На этот раз засияло
ярчайшее дарование из Семёнова. Да-да, в этом сезоне впервые приехали себя
показать и у других поучиться молодые таланты из Кстова и Семёнова. И заявили о
себе столь ярко, что заслужили всеобщее восхищение.
В первый день был отборочный тур, а во второй – гала-концерт и награждение победителей. Мне удалось побывать на концерте победителей. Уже на входе вахтёр сказала: «Жаль, что вас не было вчера. Как пел мальчик из Семёнова!» Открывая гала-концерт, бессменная организатор и ведущая Валентина Зазерская, называя дипломантов и лауреатов конкурса, тоже особо отметила талантливого гостя:
– По единогласному мнению жюри Владиславу Курылёву вручён Гран-при конкурса. И, к сожалению, вчера команда семёновцев уехала домой: путь от Выксы неблизкий. Этому юноше 16 лет, но пел он как вполне сложившийся солист.
В этом году на конкурс съехались участники из Вознесенского, Навашина, Сарова, Вачи. Жюри пришлось изрядно потрудиться, ведь им предстояло прослушать 40 номеров по нескольким номинациям и возрастным группам. Исполнялись песни советских композиторов, ретро-шлягеры, произведения современных авторов. Лауреатом в номинации «соло» (30-40 лет) стала Дарья Ковряженкова из Кстова. В возрастной категории 20-30 лет первое место заняла гостья из Вачи Анна Тюсова. Среди солистов от 15 до 19 лет лауреатом признан выксунец Даниил Калинкин. В дуэтах сильнейшими стали Анжелика Наливайко и Юлия Дроздова, преподаватели ДШИ нашего города, «Формула любви» ДК им. Лепсе. Из ансамблей (возрастная категория 16-17 лет) первое место у квартета «Рассвет» Выксунской детской школы искусств.
Гала-концерт прошёл динамично, в каждом номере чувствовались
и мастерство руководителя, и искры таланта участника, и эксклюзивные находки в
манере подачи музыкального материала. То был праздник дарований, радостная
встреча друзей. После концерта своими впечатлениями поделились:
Владислав Биткин, член жюри, руководитель вокальной студии ДК:
– Событие конкурса – выступление парнишки из Семёнова. Он не просто пел, он играл голосом! Самородок!
Любовь Семякова, художественный руководитель РДК из Вачи:
– Мы приехжаем в вам не первый год, и всегда получаем огромное удовольствие. Хорошо что есть возможность послушать и посмотреть других солистов, обменяться опытом, поучиться. Здесь очень приятная, дружеская атмосфера! И здесь нам всегда рады! Спасибо, что есть такой конкурс – «Музыка – друзьям»!
Фото Леонида Кичайкина