100-летие СССР отметили любимыми песнями

visibility
Прошёл фестиваль творческих коллективов сельских клубов и Домов культуры Выксунского округа «Россия, Русь моя родная!»

Наш адрес – Советский Союз

Музыкальный смотр певческих талантов давно стал традиционным. Он проводится в Доме культуры Тамболеса с 2018 года по инициативе его директора Елизаветы Пальцевой и председателя первичной организации ветеранов комсомола Нины Буланьковой.

Как отметил в своём приветственном обращении к участникам фестиваля председатель Совета ветеранов Выксы Александр Цыбалов, старшему поколению памятна историческая дата 30 декабря 1922 года. «Советский Союз объединил 15 республик, вместе построивших своё государство, вместе одержавших победу в Великой Отечественной войне, вместе устранивших разрушительные последствия. История нашей страны жива в наших душах, живы песни нашей молодости», – подчеркнул Александр Васильевич. 

Депутат Совета депутатов округа Татьяна Козина добавила, что участники фестиваля из того поколения, которое знает и помнит свой адрес.

Открыл фестиваль вокальный ансамбль «Приволье» из Досчатого популярной и у современной молодёжи песней «Мой адрес – Советский Союз». Подпевали все участники встречи. Как и известной песне из кинофильма «Весна на Заречной улице», давно ставшей своеобразным гимном Совета ветеранов Выксы. Её исполнил ансамбль «Дебют» Дружбы. 

Наталья Гейко, руководитель ансамбля:

– Песни нашей молодости позволяют чувствовать себя молодыми. Из них мы черпаем заряд бодрости и оптимизма. Мы с большим удовольствием участвуем в фестивале.

«Ты, Россия моя», «Гимн благородству России», «Лучший город земли», «Гляжу в озёра синие» – эти музыкальные произведения прозвучали в исполнении солистов ансамбля «Приволье».

фестиваль «Россия, Русь моя родная!» посвятили 100-летию СССР

Елизавета Пальцева объявляет о выступлении ансамбля «Дебют»

фестиваль «Россия, Русь моя родная!» посвятили 100-летию СССР

Нина Буланькова награждает ансамбль
«Шиморяночка»

Творчество как образ жизни

«Что может быть лучше России?» – этим музыкальным произведением открыл своё выступление ансамбль «Сударыня» из Борковки. 

Анжелика Железина, руководитель ансамбля:

– Эта творческая встреча – своеобразный обмен опытом. Наш ансамбль объединяет знатоков русских народных песен, с которыми мы выступаем в родном посёлке, а также на сценах городского округа и за его пределами.

Русские песни есть и в репертуаре ансамбля «Рябинушка» из Вили. Их яркие костюмы прекрасно сочетаются с известной всем «Уральской рябинушкой». Не остался равнодушным к ней и зал.

«Осока», «Я на печке молотила», «Белая черёмуха», «Бегут года», «За окошком вьюга белая», «Рябина зреет в сентябре» – широту этих произведений мастерски раскрыл ансамбль «Россиянка» из  Новодмитриевки.

Виктор Желанкин, руководитель ансамбля:

– Песенное творчество – образ жизни этих женщин. С ними я занимаюсь уже 10 лет. Они знакомят меня с напевами своей молодости, а я – с современными, пользующимися популярностью у молодёжи. Такой тандем приносит свои плоды. Наши выступления обычно нравятся зрителям.

фестиваль «Россия, Русь моя родная!» посвятили 100-летию СССР

Широту русской песни мастерски раскрыл ансамбль «Россиянка» из Новодмитриевки. На баяне аккомпанирует Виктор Желанкин


Бодро, с накалом, исполнил ансамбль «Шиморяночка» песню «Команда молодости нашей». Так и хочется добавить: «Без которой нам не жить!». 

«Синеглазая россияночка», «Матушка земля»… Сколько добрых и нежных слов в этих песнопениях нижневерейского ансамбля «Сударушки» и солистки Елены Красовской! А грустинки – в известных словах и мелодии песни «Журавлёнок», исполнителю которой – ансамблю «Берёзка» из Сноведи подпевали ветераны.


В награду – дипломы и подарки

В любви к Родине признались в своём выступлении вокалисты грязновской «Сударыни» и её солистка Наталья Гадалова. А участники хора «Северянка» из Туртапки и солистки Людмила Игнатьева, Любовь Беляева и его руководитель Марина Строкань напомнили важные для всех слова: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди!».


фестиваль «Россия, Русь моя родная!» посвятили 100-летию СССР

Александр Цыбалов награждает ансамбль «Сударыня» из Борковки


Известные шлягеры по просьбе зрителей исполнили вокалисты Дома культуры Тамболеса Николай Максимец и Александр Балашов. Они и завершили фестиваль.

Дипломами и небольшими подарками были отмечены все участники песенного марафона. Их вручали Александр Цыбалов и Нина Буланькова.

Здоровья, творческих успехов и большого личного счастья пожелала директор Дома культуры Елизавета Пальцева. 

Фото Вячеслава Скороделова и Виктора Осипова