Актрисы театрального коллектива «Гильдия» в минувшие выходные «Продавали своего мужа»

visibility
В ДК имени И.И. Лепсе прошёл очередной этап фестиваля «Серебряный возраст». Конкурсанты представили своё творчество в номинациях «Серебряные струны» и «Театральное искусство».

Открыла программу участница конкурса «Грани таланта» в номинации «Художественное слово» Ольга Игнатёнкова стихотворением Инны Бронштейн «Блаженство» о том, какие преимущества несёт в себе серебряный возраст. 

Её выступление стало своеобразным эпиграфом вечера. Миниатюра Зинаиды Бабкиной «Продаю своего мужа» в постановке любительского театрального коллектива «Гильдия» (режиссёр Леонид Кичайкин) порадовала большим художественным потенциалом коллектива. 

В незатейливом сюжете проявились новые качества актёров: умение показать своих героев с тонкой насмешкой, но без издёвки, с добрым и тонким юмором. Они смогли вовлечь в эту игру и зрителей, которые отмечали аплодисментами удачные мизансцены и шутки героев спектакля. Думаю, что многие реплики войдут в фонд крылатых выражений. 

В номинации «Серебряные струны» выступил любимец публики гармонист (и он же актёр «Гильдии») Виктор Чуднов. Добрыми аплодисментами встретили зрители фортепианный квартет «Дивертисмент», тоже «доросший» до определённого возраста, и выступление заслуженного работника культуры России Сергея Петракова, члена жюри фестиваля. 

Вручение дипломов его участникам было встречено одобрительными возгласами. 

Второй частью вечера стало выступление гостей и давних друзей ДК, вокально-инструментального ансамбля из Навашина «Бумеранг» под руководством Юрия Богатова. Ансамбль и его солисты исполнили музыкальные композиции и известные эстрадные песни. Зрители не только охотно подпевали, но и танцевали. 

P.S. Вечер завершился прекрасным концертом в виртуальном зале Дворца культуры. Там прошла трансляция из зала Московской консерватории, посвящённая 100-летию этого замечательного учреждения культуры. Российским молодёжным симфоническим оркестром филармонии дирижировал маэстро Валерий Гергиев. Звучала торжественная и прекрасная музыка Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского в исполнении блестящих музыкантов и солистов. 

Праздник души и сердца. Всем, кто ещё не был в виртуальном зале Дворца культуры имени Лепсе, советую сходить. Следите за афишами ДК.

Мнение зрителей о творческом фестивале:

Татьяна Карева:  

– В Whats App мы создали группу «Ветераны аптеки». Сегодня наш первый выход «в свет». И как оказалось, очень удачный. Запомнились все: и самодеятельные актёры, и гармонист, и музыканты. Обрадовало то, что и участники, и мы, зрители, получаем второе дыхание и обретаем веру в то, что есть ещё к чему стремиться.

Вера Маракаева: 

– В одну из прогулок по парку встретилась нам знакомая, которая пригласила на фестиваль. Пришли и благодарны судьбе, что побывали на таком прекрасном вечере. Будем и впредь ходить в этот храм культуры. 

Лариса Рыбакова: 

– Я люблю все мероприятия  Дворца культуры. На сегодняшнем – впервые. Рада встрече с артистами и музыкантами. Сама с юных лет ходила сюда в кружки детского сектора, в детский хор Александра Железина. На представление пригласила Александра Яковлева, актриса «Гильдии». Она сообщила, что у них премьера. Рада встрече и их новому спектаклю.

Антонина Каляшина:

– Наконец-то вышла в свет. Много знакомых встретила, увидела тех, кого давно не встречала. И главное, узнала, насколько талантливы у нас люди! В любом возрасте!

Фото из архива ДК