Андрей Шатилов черпает вдохновение из жизни

account_circle ВР
visibility
Выставка необычных работ художника открыта в музее истории ВМЗ.

«Знакомьтесь, Андрей Шатилов». Выставка под таким названием включает около 30 холстов, написанных в стиле реалистического сюрсимволизма с элементами острой сатиры. Их автор, Андрей Шатилов, на открытии вернисажа раскрыл выксунцам «философию» своего творчества.

– В своих картинах я, скорее, сторонний наблюдатель, нежели носитель каких-либо нравоучений. А вдохновение можно черпать из окружающей нас жизни, – рассказал он.

Среди представленных в музее работ и недавно написанные, и те, которым уже немало лет. Названия необычные, как и сами полотна: «Вторая тройка игроков», «Дожители», «С Новым годом, Москва!», «Столичная спартакиада», «Молочные реки, мазутные берега», «Золотой состав на Москву»… 

«Золотой состав», по признанию художника, одна из самых любимых его картин. На холсте – поезд; вагоны, «нагруженные» табличками с названиями российских городов, готовы к отправке в столицу. И маленькая собачка, провожающая состав. Андрей Шатилов убеждён, что большинство россиян очень любят свои родные места. Но часто вынуждены в поисках заработка или в силу неких обстоятельств отправляться в Москву. А пёсик символизирует добрые воспоминания, которые «переселенцы» хранят в своих сердцах.

Глубокое содержание заключено в каждой его работе. Неслучайно портал «Культурология» характеризует творческое кредо живописца следующим образом: «писать картины о людях и для людей с идейным смыслом, наполненные своей неповторимой драматургией».

Персональные выставки Андрея Шатилова проходили в Архангельске, Сочи, Нижнем Новгороде. Эстафету переняла Выкса. 

– Пруд, храм, музей – моё знакомство с Выксой только начато, – говорит Андрей. – Планирую в конце зимы ещё один визит сюда, уже с новым проектом. А летом надеюсь принять участие в мероприятиях «Выкса-фестиваля».

Выставку «Знакомьтесь, Андрей Шатилов» выксунцы смогут посещать до конца февраля. 

Кроме того, им предоставлена возможность выиграть авторский постер от художника. Условия – в группе музея в социальной сети «ВКонтакте».

Черпать вдохновение из жизни

Юлия Кучина. Фото автора