Апрель – звенит капель?

visibility
Знаменательные события, даты и юбилеи этого месяца

Даже у дураков есть свой праздник, но не спешите кого-либо поздравлять, ведь главная тема дня – шутки и розыгрыши.

Так что верить всему сказанному сегодня не стоит. Кстати, для наших предков 1 апреля было связано с пробуждением домового после зимней спячки. Для того чтобы развеселить, поднять настроение едва проснувшейся домашней нечисти, люди шутили, надевали одежду наизнанку и т.д. Ну а известный сейчас День смеха связан с переходом на григорианский календарь – до этого новый год отмечали весной, и новогодняя неделя заканчивалась аккурат 1 апреля. Над консерваторами, отказывавшимися переходить на новое время, подшучивали, дарили друг другу в память о праздновании старой даты весёлые подарки. Изначально День дурака отмечали англичане, французы и шотландцы, ну а потом он распространился по всему миру.

Апрель – звенит капель?Посмеялись, и будет. 2 апреля пора засесть за художественную литературу для младшего и среднего школьного возраста – День детской книги всё-таки. Причём международный. Почему выбрали именно эту дату? Потому что – день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, над «Русалочкой» которого впору рыдать не только маленьким принцессам, но и умудрённым жизнью королевам. Кстати, кто-то подсчитал, что 56 сказок, написанных им, заканчиваются смертью героя. Наверное, дело здесь в том, что сам писатель не считал себя счастливым человеком. Известно, что не задалась у него личная жизнь.

А знаете ли вы, что 2 апреля день рождения празднует и полная противоположность обделённого женским вниманием сказочника – известный обольститель Джакомо Казанова?

***

Апрель – звенит капель?И живут на острове люди-дикари… Дикарями живущие на острове Пасхи, конечно, не были. Эту землю европейцам открыла 5 апреля 1722 года экспедиция Якоба Роггевена. Остров назвали островом Пасхи, потому что шёл первый день православного праздника.

Он небольшой, порядка 163 квадратных метров, а его столица Анга-Роа является также его единственным городом. Проживает на о-ве Пасхи всего около 5800 человек.

***

Апрель – звенит капель?«Короче, Склифосовский!» – эта фраза из фильма «Кавказская пленница» сделала фамилию Склифосовский известной и для людей, далёких от медицины, правда, знаний о человеке, её носившем, не прибавила. Николай Васильевич Склифосовский родился 6 апреля 1836 года. Учился на медицинском факультете Московского университета. В 1863 году стал доктором медицины. Работал в России, Германии, Франции, Англии, преподавал. Способствовал внедрению в отечественную хирургию принципов антисептики и асептики (предупреждение попадания микроорганизмов в рану).

Рим иногда кажется действительно вечным, и есть праздник, о котором помнят даже спустя 1700 с лишним лет после даты. Так, 6 апреля 248 года римляне решили отметить тысячелетие своего города. Известно, что только в Колизее за три дня празднования было убито 60 львов, 40 лошадей, 32 слона… С жизнью простились 2000 гладиаторов. Правда, как утверждают древнеримские историки (и этой даты придерживаются в современной Италии), днём основания Рима считается 21 апреля 753 года. 

***

Апрель – звенит капель?Я – сумрачный король
страны всегда дождливой,
Бессильный юноша
и старец прозорливый,
Давно презревший лесть
советников своих,
Скучающий меж псов,
как меж зверей иных;
Ни сокол лучший мой,
ни гул предсмертных стонов
Народа, павшего в виду
моих балконов,
Ни песнь забавная любимого шута
Не прояснят чело,
не разомкнут уста…

9 апреля родился французский поэт Шарль Бодлер (в 1821 году). Наиболее известен сборник его произведений «Цветы зла», он переиздаётся и поныне. На стихи Бодлера в разное время писали музыку Клод Дебюсси (после Сумеречной саги известный и подросткам), Милен Фармер, Давид Тухманов (песня, исполняемая «Самоцветами», – «Приглашение к путешествию»).

Апрель – звенит капель?Известный Эрнст с фамилией Неизвестный. Этот скульптор, ныне живущий в США, родился 9 апреля 1925 года (90 лет назад) в Свердловске (ныне Екатеринбург). В Екатеринбурге 9 апреля сего года состоится закладка первого камня в основание скульптуры «Маски скорби» (договор об установке памятника был подписан ещё в 1990 году, но… времена тогда были тяжёлые). «Маски скорби» (по задумке автора – Эрнста Неизвестного), появившись в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте, должны образовать «Треугольник скорби». Композиция «Маски скорби. Европа – Азия» будет установлена в мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий.

***

О одиночество, как твой
характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоём лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство,
как блаженство.

10 апреля 1937 года в Москве появилась на свет Белла Ахмадулина. Её произведения известны, пожалуй, всем. Её стихи звучат в таких известных фильмах, как «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Пришла и говорю», «Жестокий романс».

***

Апрель – звенит капель?20 апреля – 95 лет назад в программу Олимпийских игр вошёл мужской хоккей на льду (а первый в истории хоккейный матч состоялся в канадском Монреале в 1875-м).

20 апреля 1957 года родился известный хоккеист Вячеслав Фетисов, который сыграл в чемпионатах СССР и России 480 матчей, в чемпионатах НХЛ – 546, в турнирах Кубка Стэнли – 116. Этот спортсмен является обладателем всех возможных титулов и званий в мировом хоккее, в том числе олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов. В 1998-м Вячеслав Фетисов начал заниматься тренерской деятельностью.

***

Бессмертное счастие наше
Россией зовётся в веках.
Мы края не видели краше,
а были во многих краях.
Но где бы стезя ни бежала,
нам русская снилась земля.
Изгнание, где твоё жало,
чужбина, где сила твоя?

22 апреля 1899 года родился Владимир Набоков. Его семья после революции переехала из Санкт-Петербурга в Крым, а оттуда в Германию. После Второй мировой войны Набоков был вынужден обосноваться в США. Там он и работал над своей знаменитой «Лолитой».

***

Апрель – звенит капель?Но почему аборигены съели Кука?

29 апреля 1770 года в ходе своей первой большой экспедиции капитан Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии. В нескольких километрах от этой бухты в 1788 году начал возводиться город, получивший название Сидней. А свой жизненный путь Кук окончил на одном из гавайских островов, погибнув в одной из стычек с местным населением.

Апрель – звенит капель?29 апреля 2000 года произошло значимое для России событие – Германия вернула на родину фрагменты подлинной Янтарной комнаты, вывезенной во время Великой Отечественной войны.

***

30 апреля 1945 года над рейхстагом было водружено советское Красное знамя. Знаменитые фотографии горящего рейхстага и взвившегося над ним красного флага появились в газете «Правда» уже 3 мая.

 

Оксана Русова. Использованы материалы Rupoem.ru и Calend.ru. Фото из открытых интернет-источников