Археологи обнаружили в Арзамасе следы древней крепости

visibility
О находках в исторической части города рассказали представители Межрайонного центра археологических исследований (МЦАИ).

Археологические раскопки сопровождают строительство и реконструкцию системы ливневой канализации в нижней части города. Результатом двухмесячной работы стал ряд находок и открытий, о которых специалисты рассказали в ходе встречи с мэром Арзамаса Александром Щелоковым.

Раньше информацию об арзамасской крепости можно было почерпнуть лишь из немногочисленных письменных источников. До настоящего времени исследования не подтверждали существование арзамасского «кремля». В ходе раскопок археологи впервые обнаружили ров крепости, границы которого соответствуют ранее известным данным.

О времени основания крепости в Арзамасе существуют противоречивые сведения. Некоторые историки связывают её возникновение с военным походом Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Крепость («Большой острог») представляла собой стену из дубовых брёвен, в некоторых местах усиленную рвом и валом. Она имела 12 башен, четыре из которых были проездными. Во время пожара 1726 года огонь уничтожил большую часть деревянной крепости. С этого времени она больше не восстанавливалась.

– На некоторых участках культурный слой залегает очень глубоко, – рассказал Алексей Свиридов, заместитель директора по научной работе ООО «МЦАИ». – В числе интересных находок – участки каменных и деревянных мостовых, подполы построек XVIII века со следами пожаров. На пересечении улиц Карла Маркса и Ступина было обнаружено церковное кладбище. Останки переданы для исследования антропологам, после чего будут перезахоронены. Впереди ещё минимум месяц работы, поэтому не исключено, что на этом всё не закончится.

Фото из архива администрации Арзамаса