Арт-Овраг: НОВЫЙ РИТМ НАШЕГО ГОРОДА

visibility
Выксунская молодёжь! Даже не думай на эти пятницу и выходные планировать отдых вне города. Ты, мечтавшая попасть на Snickers Урбанию, пересматривающая на YouTube ролики с фестиваля Urbanatix, завидовавшая тем, кто...

Выксунская молодёжь! Даже не думай на эти пятницу и выходные планировать отдых вне города. Ты, мечтавшая попасть на Snickers Урбанию, пересматривающая на YouTube ролики с фестиваля Urbanatix, завидовавшая тем, кто может окунуться в городское движение с головой – теперь сама танцуй в ритме улиц. Тебе достался шанс на миллион – быть в центре урбании. Благодаря фонду «ОМК-Участие» в Выксе стало возможным проведение фестиваля молодёжного искусства «Арт-Овраг». Смотри расписание, чтобы успеть побывать везде и посмотреть всё. Ведущий фестиваля – Алексей Чернов a.k.a. «Матрас» (DA Boogie Crew, Москва). Ищи информацию на Виртуальной Выксе о том, где проводится регистрация для участия в мастер-классах (wyksa.ru/art-ovrag.php).

3 ИЮНЯ. День первый. Движение
Площадка «Зеркальные кубы»
12.00-18.00 Здесь вы можете посмотреть городские инсталляции и скульптуры. Художник театра и кино Дмитрий Алексеев и архитектор Алексей Иванов, приехавшие к нам из Москвы, предложат участникам мастер-класса поиграть с идеей времени и пространства. Создать арт-объект, видимый ночью, но не видимый днём – слабо? Убедитесь, что мастера своего дела могут и это.

Площадка «Сфера-Анимэ»

12.00-13.30, 14.00-15.30, 16.00-17.30 Дети, готовьтесь к анимационному и граффити-классу! А проведут его представители ТЕТА – объединение художников, работающих на стыке разных видов искусства: от графики, живописи и граффити, до танцевально-музыкальных перфоменсов. Вы познакомитесь с Яниной Чернах – художником-графиком, ведущей студию по графическому дизайну в Творческих мастерских в Центре современного искусства «Винзавод» (Москва). Студент МАРХИ Георгий Попов проведёт детский мастер-класс по конструированию. Также у вас есть возможность поучиться у художественного руководителя студий «Й-краткая анимация» и «Движение и ритм» в Творческих мастерских Центра современного искусства «Винзавод» Риты Штыковой.

Площадка «Стена»
12.00-20.00 Художники ArtBrathers покажут мастер-класс и как выглядят рисунки 3D на асфальте. Но тут главное – вовремя подать заявку на участие, только в этом случае тебе будет предоставлено место и материалы для работы.
   ArtBrathers – это Андрей и Михаил Рудневы – профессионалы, способные осуществить преображение любой поверхности, участники и номинанты  кинофестиваля в Чехии 2005-2006 гг. Их мастер-класс по техническим приёмам и средствам выразительности в монументальной живописи и графики рассчитан на три дня. Его участники должны стать соавторами монументальной композиции и граффити длиной в 30 метров. На первый день намечены разработка концепции рисунка и креативной идеи.

Площадка «Сфера-Экран»
14.00-15.00 Мастер-класс по каллиграфии проведёт Маюко Огава. Приглашаются все желающие от семи лет.
«Прикасаясь кистью к бумаге и поверяя ей свои мысли через обычные слова и буквы, через простоту белого и чёрного, ты заглядываешь в самую суть самого себя, собственных желаний и своего сознания. Таким образом мы выражаем часть своего внутреннего мира. Я ощущаю стрит-арт, например, граффити, по сути близким к каллиграфии. И то, и другое является способом донесения своего восприятия мира именно здесь и именно сейчас. В своём мастер-классе я хотела бы передать людям форму художественного выражения и композиции», – говорит Маюко Огава.
15.30-17.30 Вас ждут мобильная видеолаборатория и семинар «Основы виджеинга, интерактивные технологии», который проведёт видеохудожник, программист Евгений Афонин (Russian Visual Artists, Москва). Цель мастер-класса – привлечение творческой и креативной молодёжи к работе по созданию мультимедийных визуализаций.
21.30-23.00 Шоу VJ Евгений Афонин
23.00-24.00 Смотрите современные видео арт-фильмы Грегори Кольберта и Збигнева Рябчинского (проекция на большой экран).

Площадка «Скейт-Парк»
16.00-18.00 Александр Фураев и Денис Павлов (BMX Show) проведут мастер-класс по владению велосипедом.
Александр Фураев, 24 года, стаж катания – 9 лет. Лучший стрит-райдер 2007 года по версии сайта bmxzone.ru. Видео с ним можно посмотреть на http://vimeo.com/376674.
Денис Павлов (a.k.a. «Малёк»), 18 лет, стаж катания – 5 лет. Один из самых известных BMX’еров России в дисциплине «street». Видео с ним можно посмотреть на http://vimeo.com/16532379.
18.00 Торжественное приветствие организаторов фестиваля и администрации города Выкса. BMX show от Александра Фураева и Дениса Павлова, выступление выксунских роллеров, скейтеров и райдеров. Звуковое сопровождение – PixelLord (Москва).

Площадка «Музыкальный подиум»
21.30-23.00 Слушайте Vikhornov. Митя Вихорнов всегда экспериментирует в различных жанрах, выступает на международных фестивалях, автор саундтреков к нескольким фильмам. Играл в различных рок-группах.

4 ИЮНЯ. День второй. Городские фрески
Площадка «Стена»
12.00-20.00 Продолжается мастер-класс от ArtBrathers. Его участникам предстоит работа уже с цветом и образом.

Площадка «Сфера-Анимэ»

12.00-13.30, 14.00-15.30, 16.00-17.30 Анимационный и граффити классы для детей по-прежнему открыты.
Их проводят: Янина Чернах, Георгий Попов, Рита Штыкова (участники объединения ТЕТА).

Площадка «Сфера-Экран»

14.00-15.00 Детей от семи лет на мастер-класс по каллиграфии приглашает Маюко Огава. Кстати, японка Маюко совсем не знает русского языка.
15.30-17.30 Евгений Афонин ждёт всех в мобильной
видеолаборатории, семинар «Основы виджеинга, интерактивные технологии» продолжается.
22.05-23.00 VJ – Евгений Афонин
23.00-24.00 Демонстрация коллекции видеоарта лучших российских и иностранных художников. Часть I.

Площадка «Скейт-парк»
12.00-21.00 BMX и скейтинг-райдинг нон-стоп.

Площадка «Танцевальный подиум»
16.00-20.30 Break-dance Battle & Hip-hop dance Battle
Ведущий: Алексей Чернов a.k.a. «Матрас» (Da Boogie Crew)
Звуковое сопровождение: DJ Топор (Da Boogie Crew)

А судьи кто? Конечно одна из первых брейк-данс команд в России Da Boogie Crew и Андрей Коваленко Banzay a.k.a. Bonjah, ставший
известным после участия в «Звезде танцпола-2», где занял третье место.
Внимание! За первое и второе места предусмотрены денежные призы, все участники Баттла получат подарки.


21.30 Выступление Banzay и команды, совместное выступление Da Boogie Crew и Alterum Theatre.
Alterum Theatre – невербальный, хореографический, движенческий, physical театр, осуществляющий постановки с использование современной хореографии, пантомимы, драматического искусства.

Площадка «Музыкальный подиум»
20.00 Выступление гостей фестиваля – ELIJA
22.05-23.00 Возможностью послушать живой концерт Miracle Libido (Москва) должны воспользоваться все любители электронной музыки.

5 ИЮНЯ. День третий. Городские фрески и музыка
Площадка «Стена»
12.00-20.00 Мастер-класс художников ArtBrahers. Работа с цветом. Завершение.

Площадка «Сфера-Экран»

14.00-20.00 Работает мобильная видеолаборатория. Также вас ждёт семинар «Работа с программой Logic PRO», который проведёт Дмитрий Вихоронов.
14.00-15.00 Мастер-класс по каллиграфии для детей от семи лет. Проводит Маюко Огава.
21.00-24.00 VJ – Евгений Афонин. После его выступления вас ждёт вторая часть демонстрации коллекции видеоарта лучших российских и иностранных художников.

Площадка «Сфера-Анимэ»
12.00-13.30; 14.00-15.30; 16.00-17.30 – Анимационный и граффити классы для детей.

Площадка «Скейт-парк»
12.00-21.00 BMX и скейтинг-райдинг нон-стоп.

Площадка «Музыкальный подиум»
18.00-20.00 Слушайте современную рэп-музыку. Не пропустите Рэп-Баттл выксунских команд!
Судьи: ELIJA и Лёша Мышкин («ОдноНо»).
20.00 Без всяких НО идите на концерт «ОдноНО».
«ОдноНо» – это отрытый музыкальный проект. Музыкой, стихами и живописью мы хотим сказать о самом главном, о том, что смысл человеческой жизни – не просто перебраться из колыбельной в могилу, он гораздо глубже. Все вместе без дидактизма и морализаторства мы пытаемся выяснить, зачем мы здесь, в этом мире» – говорят участники команды.
21.00-24.00 Живой концерт Fstep.
Когда-то увлёкшись британской андеграунд-сценой, москвич Олег Fstep и по сей день остаётся верен ей. Он не только следит за самыми свежими веяниями в английской электронике, но и активно исследует её прошлое на пространствах жанров disco, US garage и Chicago house. В музыке, которую играет Fstep, почти всегда присутствует момент эксперимента, неоднозначности. Гараж на стыке с хаусом, хаус со всеми чертами британского хардкора, дабстеп с терновым звучанием, стили-мутанты вроде юкей фанки, классические кроссовер-хиты… Именно такие пластинки ищет Олег в рекорд-шопах по всему миру, чтобы потом порадовать ими ценителей на родине.