Барды три дня зажигали в «Костре»

account_circle ВР
visibility
Фестиваль «Наполним музыкой сердца» имени Леонида Сергеева в третий раз прошёл в бывшем детском центре.

В дни фестиваля он вновь оживает, наполняясь детскими голосами и музыкой. Места в корпусах (несмотря на то, что это просто кровати  с матрасами даже без белья!)  были забронированы за месяц до фестиваля. У кого-то сбылась детская мечта – им повезло жить в «вожатской». Кто-то остаётся верен туристической романтике и располагается в палаточном городке.  И к вечеру пятницы «Костёр» похож на муравейник: тянутся вереницы машин с участниками,  все суетятся, обустраивая свои жилища, знакомятся  с соседями, собирают команды на субботние конкурсы и соревнования. А поздно вечером встречаются на концерте-открытии фестиваля… теперь уже имени Леонида Сергеева… 

Ведь он всё так же рядом – смотрит на нас со сцены. Вспоминаем о нём, глядя на фотографии, и поём ЕГО песни все вместе – и артисты на сцене, и зрители. У Леонида Сергеева есть  песня «Родня», которая именно об этом: 

А где тот я, где песня моя?
Она о том, что где-то дом.
Там у огня сидит родня,
Сидит родня и ждёт меня.

РОДНЯ – это очень точное определение нашего «семейного» небольшого фестиваля! Новички, попадая в эту атмосферу гостеприимства и доброжелательности, становятся родными. 

На бардовские фестивали принято приглашать гостей, известных авторов и исполнителей. Так вот, у нас они тоже практически «родня»! Елена Куликова из Санкт-Петербурга впервые приехала к нам в 2012 году (с ней нас познакомил и подружил  Леонид Александрович). Она  друг семьи Сергеевых и привезла в подарок организаторам и лауреатам фестиваля экземпляры книги «Планета Сергеев» с его неизданными при жизни произведениями. 

Павел Пиковский  был гостем в 2021 году, когда из-за пандемии фестиваль проходил в ДК. Они с Сергеевым плодотворно работали  в составе жюри, много общались... И вот уже третий год Павел с нами!

Никита Дорофеев был на нашем фестивале ещё на старице Оки в 2017 году. А Евгений Кучер в прямом смысле родня – муж  Светланы Лужиной из выксунского «Меридиана»! 

И вот наступило утро субботы 29 июля – самый насыщенный конкурсами и концертами фестивальный день. Начался он несколько неожиданно для сладко спавших в сосновом лесу под пение птиц участников фестиваля… звуками пионерского горна, который громко звенел на весь «Костёр» в 8 утра! Бурно повозмущавшись, все затем  согласились с организаторами, потому что надо было успеть на «БАРД-зарядку», подать заявки на участие в конкурсах, а ещё   принять водные процедуры и позавтракать в походных условиях. Пора подниматься! И… началось!

Вот такие они, фестивальные детки!

Елена Куликова, Людмила Глухова, Светлана Лужина, Валентина Зазерская, Андрей Панов, Павел Пиковский, Людмила Панова на открытии фестиваля

Жюри облюбовало поляну для «прослушки» участников конкурса, правда, позже из-за дождя им пришлось перейти  в палатку организаторов.

Мнение жюри (Елена Куликова, Павел Пиковский, Никита Дорофеев, Сергей Петраков) было однозначно: «Не на каждом большом фестивале бывают такие приятные открытия  – такие талантливые авторы и замечательные исполнители, такие действительно «поющие дети»!». Наверное  поэтому дождь, шедший даже в Досчатом, так и не решился потом «подмочить» конкурсный концерт.

Никите Дорофееву и Павлу Пиковскому было что послушать и о чём задуматься на «прослушке»

Семья Щербатовых

В этот раз в «фестивальном квесте» приняли участие 14 команд, из-за чего пришлось давать два старта, разбив их на группы. Это был настоящий «марш-бросок» по лагерю! На «аллее звёзд» нужно было пройти подготовку к полёту в космос; в домиках найти барда с гитарой (им, кстати, оказался Андрей Панов), который на  фразу «Если с другом вышел в путь» ответит: «Вместе  весело шагать» и спеть с ним песню; узнать, что такое в домино «рыба», и сложить её; вспомнить песни о море у «маяка»; пройти «полосу препятствий» на стадионе и т.д. А сколько было впечатлений и восторга на финише, особенно у взрослых!


«Фестивальный квест»  

Команда "Буханка"

Предлагаемые на фотоконкурсе темы всегда креативны и дают возможность проявить свою фантазию участникам. В этом году очень  хотелось изменить условия конкурса и  выбрать не одного победителя в каждой номинации, а несколько, настолько интересными были фотографии, представленные  в номинациях «Хала-бала» (весь лагерь пытался в песне найти понятие о ней!!!), «Коллаборация бардов» (при отсутствии интернета пришлось  узнавать значение этого слова!), «Ползёт такой важный»,  «Валя – звезда фестиваля» и «Пошла жара».

Команда «Шабашники»

Команда "Борщ"

А настоящие спортивные страсти разгорелись на волейбольной площадке. И даже дождь не остановил игроков. Именно в «Костре» мы начали проводить и соревнования по настольному теннису, в которых с успехом участвовали и взрослые, и дети.

Необычные короны и оригинальные гитары из солёного теста наши детки делали на мастер-классах  с Альбиной Вознесенской. А с Мариной Прокловой все желающие сшили очаровательных джинсовых котиков. Многие мамы увезли на память о фестивале красивые броши, которые они изготовили с Натальей Седовой.

Несмотря на то что уже несколько лет костры и мангалы на фестивале запрещены, а пользоваться можно только походными плитами, наши участники вновь смогли удивить своими блюдами. Одни названия чего стоят: «фестивальные щи» от «Меридиана»,  борщ «выксовик» от «Пионеров», «Хамса-брют» от «Сестёр Бабуриных», «Картошка по-пионерски» от «Клуба "Кота"», «Блиндашь» от «Какхотите», «окрошка выксунская» от «Буханки», «тёщин язык» от «Шабашников», «Курица по-афгански» от «Умберто», «выксунская креветка» от «Делового клуба». 

Турнир по волейболу

Победители турнира по волейболу команда «Дозор» (Выкса) и Елена Куликова (справа)

На сцене после полудня  и до самого вечера звучали прекрасные песни в исполнении Елены Куликовой,  Никиты Дорофеева и Евгения Кучера, дуэта «КБ» из Дзержинска, Юлии Дроздовой, Сергея Ткаченко, Ивана Кузнецова и клуба «Меридиан». После концерта Павла Пиковского состоялось награждение победителей всех конкурсов и соревнований. Отзвучали последние песни на сцене, кто-то остался на ночной киносеанс, а многие продолжили «бардовские посиделки» у палаток и на верандах…

Дождь в воскресенье тоже грустил, что наступает время расставания… На развлекательной программе «Забавы Нептуна» не только дети, но и взрослые с удовольствием участвовали в весёлых эстафетах.

Евгений Кучер и Никита Дорофеев

Елена Куликова (слева) и Павел Пиковский (справа) награждают победителей

Финальная точка фестиваля после концерта «Не верь разлукам» – общая фотография на сцене с нашей «выксунской бардовской роднёй» (эта традиция родилась именно в «Костре»)! Мы вместе поём любимую «Зелёное небо, красные облака» и прощаемся ненадолго, чтобы вновь встретиться в следующем году на XVII Фестивале бардовской песни имени Леонида Сергеева в Выксе!

Ольга Малова (г. Мытищи, команда «Буханка»): 

– Мы ни разу не барды. НО! – любители музыки, движения, позитивной атмосферы и спорта. Зато увезли призы за участие в игре в теннис, конкурсе бардовских блюдо, фотоконкурсе и самый ценный приз – за третье место в волейбольном турнире. Были здесь ещё и в 2019 году и обязательно приедем ещё! Море прекрасной музыки, красивые голоса звёзд бардовской песни и конкурсантов, сосновый лес, изумительная насыщенная программа – всё это фестиваль бардовской песни «Наполни музыкой сердца»!

Лилия Гребенникова (Сергиев Посад): 

– Добрый семейный фестиваль в Выксе! Много детей, люди приезжают отдохнуть. Очень понравились семейные конкурсы! Дети вместе со взрослыми участвовали в «Квесте», 

подбегали и задавали кодовые вопросы. Мы победили  в фотоконкурсе, и наш «пионерский» борщ «выксовик» тоже заслужил приз жюри! Фестиваль проходит на базе бывшего пионерского лагеря. Я будто побывала в своём детстве! До утра пели у домиков, 

получился фестиваль в фестивале.

Сергей Ткаченко (г. Москва): 

– Выкса. Теперь я понимаю Лёню Сергеева. Я и слова-то такого никогда не слышал. Теперь встаю и засыпаю с этим волшебным звуком. Выкса. Спасибо всем, кто так или иначе был причастен к тому, чтобы я поехал сюда на фестиваль. Сейчас нет смысла перечислять по именам людей, которые подарили нам теперь уже самый любимый фестиваль. Их много, они любимы мной. Они знают об этом. Спасибо, ребята!!!

Татьяна Лёскина (Выкса): 

– Спасибо Дворцу имени Лепсе за прекрасную ежегодную традицию и возможность окунуться в тёплую, дружескую, добрую атмосферу! Это несравнимо ни с каким другим отдыхом!!!

Итоги бардовского фестиваля

Номинация «Поющие дети»:

  • Ксения Емец, Григорий Панов, София Щербатова, Ксения Кучер, Матвей Казаков – лауреаты.
  • Майя Мамарина – дипломант в номинации «Автор».
  •  Никита Иванов, Матвей Зуев, Александр Кузнецов - дипломанты
  • Аня Кузнецова, Григорий Зонов – спецприз «Надежда фестиваля».

Номинация «Исполнитель»:

  • Наталья Кузнецова (г. Богородск), Лилия Гребенникова (г. Сергиев Посад), Наталья Седова (г. Выкса) – дипломанты.

Номинация «Композиторы»:

  • Лилия Гребенникова (г. Сергиев Посад) – лауреат,
  • Владимир Чирков (г. Москва) – дипломант.

Номинация «Автор»:

  •  Сергей Ткаченко  (г. Москва) – Гран-при,
  •  Владимир Чирков (г. Москва) – лауреат,
  •  Лилия Гребенникова (г. Сергиев Посад) – дипломант.
  •  Полёт на Юпитер «Капучино» г. Навашино – дипломант.

Дуэты, трио, ансамбли:

  • «Три сестрёнки», «Меридианчики», «Щербатики», «Формула любви», семья Емец – лауреаты.

Итоги бардовского фестиваля

Турнир по теннису:

Девушки:

  • 1 место – Елена Шведова (Н. Новгород),
  • 2 место – Алина Чалышева (Выкса),

Мужчины:

  • 1 место – Дмитрий Щербатов (Выкса),
  • 2 место – Александр Сизов.

Турнир по волейболу:

  • 1 место – команда «Дозор»,
  • 2 место – команда «Недобарды», 
  • 3 место –  команда «Буханка».

Фестивальный квест:

  • 1 место – «Клуб "КОТА"» (Н.Новгород), РДДМ «Первые» (Выкса),
  • 2 место – команды «Менияк» и «Борщ» (Выкса),
  • 3 место – команды  «Пивоты» и «Киш-миш» (Выкса).

Фотоконкурс (номинации):

  • «Хала-бала» – «Буханка» (Выкса-Мытищи).
  • «Коллаборация  бардов» – «Пионеры» (Сергиев Посад),
  • «Пошла жара» – «Сёстры Бабурины» (Выкса),
  • «Ползёт такой важный» – «Умберто» (Выкса),
  • «Валя – звезда фестиваля» – «Как хотите» (Заволжье).

Победители конкурса «Походное блюдо»:

  • Гран-при – команда «Шабашники» (Выкса).

Номинация «С любовью к Выксе»:

  • «Буханка» (Мытищи- Выкса),
  • «Клуб "КОТА"» (Нижний Новгород).

Номинация «Горяченькое»:

  • «Меридиан» (Выкса- Нижний Новгород),
  • «Пионеры» (Сергиев Посад-Москва).

Номинация «Закусим»:

  • «Сёстры Бабурины» (Выкса),
  • «Как хотите» (За-волжье-Н. Новгород).

Номинация «Экзотика у бардов»:

  • «Деловой  клуб» (Выкса).

Номинация «национальное блюдо»

  • «Умберто» (Выкса).

Спасибо спонсорам и партнёрам фестиваля:

  • Агрофирме «Металлург» (А.В. Анисимов),
  • «Выксунскому молочному заводу» (В.В. Брюнчугин),
  • Александру Кобякову, депутату Совета депутатов г.о.г. Выкса,
  • Наталье и Василию Порошиным, семье Окладниковых.
  • Благодарим за мастер-классы Альбину Вознесенскую, Марину Проклову и Наталью Седову.

 Фото из архива участников фестиваля.
Благодарим Валентину Зазерскую за помощь в подготовке материала