Бессмертный полк на сцене Дворца культуры

account_circle ВР
visibility
На сцене малого зала ДК им. Лепсе 14 мая состоялось продолжение Литературной эстафеты, посвященной 75-летию Победы, которая стартовала в марте прошлого года. В ней принимали участие клубы Совета ветеранов округа.

Ветераны с удовольствием приходили на репетиции. Стихи, песни, театральные представления… Открыли эстафету 30 января 2020 года клуб поэтов «Рефрен» и музыкальный – «Душа металлурга». Продолжили «Ветеран» АО «ВМЗ» и «Встреча» ЗАО «Дробмаш». Клубы «Ностальжи» скандинавской ходьбы «Викинг» и плавания «Дельфин» не успели принять участие в эстафете, началась пандемия. И постепенно наше общение перешло в онлайн-формат. Были потери, горькие утраты и, тем не менее, какие-то нравственные приобретения. Мы научились по-другому относиться к тому, что имеем. Ценить, любить всё то, казалось бы, привычное, а вместе с тем самое дорогое и бесценное. Это радость человеческого общения. Что может быть прекраснее! И поняли это все, и взрослые, и дети, когда оказались вдруг в вынужденной изоляции. Дистанционное обучение школьников, «удалёнка» для взрослых…

Когда инициаторы эстафеты, сотрудники Дворца культуры Ольга Фомина и Оксана Заболотная, предложили продолжить выступления клубов в мае, но уже 2021 года, ветераны с удовольствием откликнулись. Эстафету подхватили клубы скандинавской ходьбы «Викинг» и плавания «Дельфин».

Постановку режиссировала руководитель клуба «Дельфин» Валентина Костина, проявив свой организаторский талант. Валентина Николаевна была и ведущей. Оригинальной была форма выступавших: чёрные платья женщин украшали красные цветки, чёрные рубашки мужчин – красные галстуки. Программа изобиловала сценами военной тематики. Стихи, песни проникнуты атмосферой далёких военных лет.

В концерте с песнями и танцами выступили и юные участники. Стихотворение Игоря Широкова «Пять сыновей», прозвучавшее в авторском исполнении, по своей драматургии не могло не вызвать слёзы у зрителей. Из пятерых трое ушли на войну. «Лишь один вернулся домой, две похоронки мать получила и орден войны боевой!». Руководитель клуба «Викинг» Сергей Бедин приехал из Дзержинска, где находится на лечении в санатории вместе с супругой Валентиной. Сергей Федорович запевал песню ансамбля «Я сегодня до зари встану» и участвовал во многих сценах своего коллектива спортивной ходьбы. Аккомпанировал ансамблю известный в Выксе гармонист Виктор Чуднов, покоривший зрителей и в качестве солиста в песне «Когда мы были на войне». Кульминацией концерта стала минута молчания после исполнения ансамблем песни «Хотят ли русские войны», а затем участники прошли с портретами родных, погибших в Великой Отечественной войне прямо со сцены мимо зрителей, вставших почтить память тех, кто ценой своих жизней завоевал ПОБЕДУ! «Несёт святой иконостас народный Полк Бессмертия, тех, кто весь мир бесстрашно спас в годину лихолетья!»

Концерт прошёл с большим успехом. По окончании к собравшимся обратилась председатель Совета ветеранов АО «ВМЗ» Ольга Родина, подчеркнув особую значимость мероприятия:

 – Я смотрела выступления всех клубов и думала, что лучше уже и быть не может, и всё-таки клуб скандинавской ходьбы превзошёл все ожидания уровнем подготовки и своим артистизмом. Такого рода концерты достойны не малого, а большого зала Дворца культуры. Все зрители согласились с таким заключением. Ирина Пантелеева подчеркнула, что как выксунка испытала чувство гордости за ветеранов, которые не подвластны возрасту и активной жизненной позицией украшают свои будни. И воспитывают нашу молодёжь!

Татьяна Чередниченко. Фото из архива ДК им. Лепсе