Чем покорила Европу «Балахонская роза»

account_circle ВР
visibility
Любовь Ведерникова поделилась секретами местного промысла.

Книга Любови Ведерниковой «Балахнинское кружево» из серии «Библиотека им. И.П. Склярова» посвящена истории знаменитого нижегородского рукоделия. 

Из неё вы узнаете о возникновении и развитии кружевного промысла в Балахне, о тесной связи с традициями западноевропейского кружевоплетения, о художественных особенностях и технологии плетения кружева.

Визитная карточка города

Русское кружевоплетение появилось в XVII веке. Оно не только сохранило и развило лучшие традиции мастериц европейских стран, но и стало подлинным национальным художественным явлением, самостоятельность которого выражается в богатстве колорита, разнообразии технических приёмов. К началу XX века в 17 губерниях России насчитывалось более ста тысяч профессиональных кружевниц.

Одним из кружевных центров России является город Балахна. Местный кружевной промысел ведёт свою историю с последних десятилетий XVII века, его расцвет пришёлся на период с конца XVIII до конца XIX века. В XIX веке кружевоплетением занималась половина всего женского населения Балахны и окрестных деревень. 

Переработав орнаменты французских и бельгийских кружев, местные мастерицы создали свой неповторимый стиль – «балахонский манер». Его основу составляют композиции из цветов и листьев, плодов граната, гроздьев винограда – узоров, служивших символами любви, земного рая, счастливой семейной жизни. Своеобразной визитной карточкой мастериц стала «балахонская роза». По сравнению с растительным орнаментом изображения животных и птиц – оленей, павлинов, орлов – на балахонских кружевах встречаются реже.




Для справки. Любовь Владимировна Ведерникова – заместитель директора музея Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Образование – историко-филологический факультет ННГУ. Область научных интересов: музееведение, научное комплектование музейных фондов, краеведение, художественные промыслы.




И вся Европа оделась в кружево из Балахны

Кружевной промысел охватывал 225 сёл Балахнинского уезда Нижегородской губернии, где плели кружева более двух тысяч мастериц. Его развитию способствовала и близость Балахны к Нижегородской ярмарке. Оттуда кружева развозились по всей России и Европе. Они продавались в модных лавках Москвы, Вены, Лондона и Парижа. Сердца модниц замирали при взгляде на чудесные «виноградные» косынки 

изящные воротнички, восхитительные перчатки. В дело шёл преимущественно белый, кремовый и чёрный шёлк. Использовались хлопчатобумажные и льняные нити черного, золотисто-кремового или белого цветов. 

Кружево плели по «сколку» – рисунку, который наносили на бумагу сначала линиями и точками, в которые втыкали булавки. Сколок закрепляли на подушке-валике, набитом сеном или опилками. Выплетали кружева с помощью коклюшек – деревянных палочек.

Балахна, подобно другим центрам кружевоплетения, производила как штучные вещи, так и мерное кружево для украшения женской и мужской одежды: рюши для отделки дамских платьев, блузок, платков, белья, шляп и чепцов. Ассортимент штучных изделий включал галстуки, пояса, наколки на причёску, головные уборы (шали, косынки, шарфы, шапочки), перчатки, воротники, манжеты, кофты, платья и накидки на плечи.

Виноградные косынки соперничали с бельгийскими 

Особенностью балахнинского кружева стала много-парная техника плетения – самая сложная и трудоёмкая. В ней применяется большое количество коклюшек, доходящих при плетении до 300 пар и более. Ценность кружева зависела от чистоты плетения, веса, количества используемых коклюшек. Балахнинские кружевницы создали особый «балахнинский манер». Своеобразие его заключается в лёгкости тюлевых решёток, на которых располагаются густые букеты цветов и гроздья винограда. 

Гордостью балахнинских мастериц всегда были кружевные шёлковые «виноградные» косынки. Хороши также известные мотивы «балахнинская роза» или «огурец». «Балахнинская роза» стала своеобразной визитной карточкой местного растительного орнамента кружев. Существует предание, что блонды с алыми розочками, обведёнными белой шёлковой сканью, на золотисто-бежевом фоне были заказаны балахнинским мастерицам самой Екатериной II. Свадебное платье королевы Виктории украшали балахнинские кружева. Они тогда считались лучшими кружевами страны и были популярны как в России, так и в Европе.


Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания Центральной библиотеки. Фото из открытых интернет-источников