Чем запомнится «Выкса-фестиваль»

visibility
Краткий обзор событий.

Я снова открыла для себя Арт-Овраг, простите, Выкса-фестиваль! За те годы, что я наблюдала за ним исключительно через монитор, он сильно изменился. Причём в лучшую сторону. 

От знакомых слышала, что в пятницу было крутое открытие с лодочными прогулками под светящимся шаром и пляжной дискотекой.

Лично, к сожалению, шар увидеть не удалось. Но зато получилось взглянуть на работу Эрика Булатова. Картине «Чёрный вечер, белый снег» в музее отдали целую комнату! И это необычно: ты идёшь по коридору, через открытую дверь видишь картину, чем ближе подходишь, тем больше она становится, и, когда входишь в пус-тую комнату, чёрно-белая графика заполняет собой всё пространство. А сначала подумала, что не могли что ли ещё работ привезти?!

Выступление Shortparis в ПАПе, думаю, многим запомнится надолго. Энергией артистов можно было запитать какой-нибудь цех. Даже получасовое ожидание в очереди перед концертом не испортило впечатления. Неожиданно, но житейские рассказы сотрудников Выксунского ПАП, звучащие с экрана, интересные эпизоды рабочих будней, сыгранные ими же, очень сочетались с неоднозначными текстами песен Shortparis, ярким и энергичным выступлением артистов. 

На нежном и очень уютном концерте СПБЧ было ощущение, что выступает местная группа. Раскованно и открыто. А ещё эти детские голоса, которые поют наивные песни со смыслом. Публика осталась в восторге от заводного выступления артистов в белых одеждах, а исполнители были рады такому душевному приёму и благодарны зрителям. В конце солистка СПБЧ Евгения Борзых сказала очень правильные слова: «Мир должен быть во всём мире».

Вот на такой радостной и душевной ноте завершился для меня первый уикэнд Выкса-фестиваля. Что ж, ждём в августе продолжения с Леонидом Николаевичем (Агутиным)!

Разумеется, только этими мероприятиями фестиваль не ограничился. Узнать, что организаторы приготовили для маленьких гостей можно здесь. Также мы писали о некоторых событиях второго дня.

              

Фото и видео Елены Веретеновой и Ильи Васильева