Чем знаменито единственное в области историческое поселение федерального значения

account_circle ВР
visibility
Город, экскурсия в который потрясла выксунцев.

Совет ветеранов городского округа при финансовой поддержке администрации и Совета депутатов организовал экскурсию в город Арзамас – единственное в Нижегородской области историческое поселение федерального значения.

1

Первым объектом экскурсионной программы стал литературно-мемориальный дом-музей Аркадия Гайдара. В этом городе писатель провёл детство (1904-1912 гг.), здесь после окончания реального училища начал работать в местной большевистской организации. Отсюда, прибавив себе возраст, фактически в 15 лет ушёл на фронт в 1919 году. С этого, как писал сам Гайдар, началась его «обыкновенная биография в необыкновенное время».

Экскурсоводы-профессионалы помогли ветеранам погрузиться в жизнь, творчество и борьбу писателя, оставившего нескольким поколениям главную книгу своей жизни – «Тимур и его команда».

2

Далее в программе экскурсии был мемориальный музей Максима Горького. Сюда писатель был сослан за революционную деятельность в 1902 году. За шесть месяцев пребывания в ссылке он написал 10 произведений.

В Арзамасе у писателя появился крестник – генерал французской армии. Правда, тогда он был еврейским мещанином Зиновием Свердловым, старшим братом известного революционера Якова Свердлова. Владимир Немирович-Данченко, увидев Зиновия в домашнем спектакле Горького, пригласил его учиться в Москву. Но иудеям жить в столице запрещали. И Горький предложил ему креститься под своей родовой фамилией Пешков. Обряд провёл друг писателя протоиерей Фёдор Владимирский, который через много лет получит письмо из Франции от Зиновия Алексеевича Пешкова, воина, награждённого многочисленными орденами. 

3

Арзамас – город намоленный. Писатель Владимир Набоков, увидев его во всей красе, воскликнул: «То ли город, то ли монастырь».

В Арзамасе 36 храмов и 4 монастыря. Обзорная экскурсия началась на Соборной площади. Когда-то здесь были непроходимые леса. 

– Временем основания города принято считать 1578 год, – рассказывает экскурсовод Кирилл Баркин. – Иван Грозный шёл покорять Казань. Остановился на месте нынешнего Арзамаса. По легенде, к нему обратились представители мордовского племени эрзя-арза и масай. Попросили прогнать татар. И царь приказал основать крепость – оборонительный форпост на юго-востоке страны. В Воскресенском соборе хранится царский подарок – икона Николая Чудотворца.

4

По современной улице Советской проходила крепостная стена, к сожалению, не сохранившаяся. Существует предание, что Арзамасская крепость существовала уже в 1366 году и была разорена ханом Булат-Темиром. По другим сведениям, в 1281 году Арзамас посетил Александр Невский, возвращаясь из Орды. В поисках фактических доказательств этого в настоящее время в городе ведутся археологические раскопки.

Отсюда знаменитый на всю Россию арзамасский гусь пешком уходил в столицы – Москву и Петербург. А чтобы птица не повредила в дороге лапки, ей делали «ботиночки» – сначала пернатый ступал в смолу, потом на песок. Не зря и литературное общество, в которое входил А.С. Пушкин, назвали «Арзамас». Арзамасскими гусиными перьями писали гении.

В Арзамасе родился будущий Патриарх Московский и всея Руси Сергий (в миру Иван Страгородский). Жемчужина России – Воскресенский храм на Соборной площади. За его историю здесь служили четыре патриарха. «Высоко над площадью поднимается храм как символ русского человека, его непоколебимой души», – сказал о своём детище архитектор Михаил Коринфский.

5

Арзамас не обошли стороной всем известные исторические события. Летом 1670 года отряды Степана Разина угрожали Нижнему Новгороду и Арзамасу. В то время всю Россию облетело имя Алёны Арзамасской – крепостной крестьянки, которая возглавила семитысячный отряд восставших беглых крепостных.

В сентябре 1670-го в Арзамас прибыл воевода – князь Юрий Долгорукий. Царь Алексей Михайлович приказал превратить Арзамас в главную крепость для борьбы с мятежниками. Повстанцы были разгромлены. Алёну Арзамасскую (Алёну Старицу) выдали воеводе её бывшие соратники по борьбе. Её пытали, а потом сожгли в срубе как еретичку и ведьму. 

За три месяца в городе казнили свыше 11 тысяч человек.

Во время Пугачёвского восстания (1773-1775 гг.) Арзамасский уезд вновь охватили крестьянские волнения. Для борьбы с пугачёвщиной вызвали с турецкой войны уже знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова и направили в район Поволжья. Для него в Арзамасе приготовили квартиру в доме богатого купца М. И. Цыбышева.

6

В 1779-м Арзамас получил статус уездного города. Здесь появился городской магистрат, административно-полицейский, судебный и налоговый выборный орган. 16 августа 1781 года для Арзамаса, как и для других уездных городов России, был утверждён герб: «На золотом поле два стропила, верхнее красное, нижнее зелёное».

В конце XVIII века под Арзамасом святителем Серафимом была основана известная ныне по всей России Саровская обитель.

7

Современный Арзамас – крупный промышленный и культурный центр Нижегородской области с населением свыше 100 000 человек.

В промышленный комплекс входят более 14 крупных и средних предприятий разных отраслей. Арзамас – крупный железнодорожный узел. В городе функционируют два вокзала – Арзамас I и Арзамас II. Железная дорога Москва – Арзамас открыта в 1911-1912 годах.

На станции Арзамас I 4 июня 1988 года произошёл взрыв железнодорожного состава, в котором находились три вагона со 120 тоннами взрывчатки. Погибли около 100 человек, было разрушено около 1500 домов частного сектора. Глубина воронки после взрыва сравнима с высотой 9-этажного дома. Ветераны побывали на месте взрыва, посмотрели памятный видеоролик.

8

Завершилось пребывание выксунцев в Арзамасе экскурсией в музей патриаршества, где они очень подробно познакомились с основными историческими событиями и современностью этого замечательного города, который с 1954-го по 1957-й был центром Арзамасской области. В её состав входила и Выкса.



Есть мнение

Любовь Николаевна Денисенко:

– Я часто посещала Арзамас. В ходе этой поездки увидела, как руководство и жители стремятся сделать город привлекательным для туристов. Мы с внучкой Даной (10 лет) получили огромное удовольствие от экскурсии. После посещения музея Гайдара внучка знакомится с творчеством этого известного писателя.


Ирина Александровна Сударкина:

– Больше всего понравился музей патриаршества. Порадовало, как студенты Арзамасского колледжа заботятся о благо-устройстве прилегающей территории. Мы увидели несколько инсталляций всемирно известных памятников архитектуры, таких как Эйфелева башня, Таурский мост и другие, изготовленных ими. 


Антонина Алексеевна Васенина:

– Прекрасная, познавательная поездка. Очень хорошие экскурсоводы. Приятно удивил молодой директор музея патриаршества, он же экскурсовод по городу и музею.


Надежда Петровна Скалкина:

– Я в восторге от поездки. Такое состояние души сохранялось много дней. Потрясла информация о взрыве на ж/д вокзале. Конечно, знала об этом, но не представляла масштабов бедствия.


Татьяна Анатольевна Огаркова:

– В Арзамасе побывала впервые. Для меня стало открытием, что рядом с нами находится один из старейших городов России с богатой историей и ярким настоящим.

музей-патриаршества.jpg

Один из залов музея русского патриаршества

Арзамас-Памятник-жертвам-взрыва.jpg

Памятник жертвам взрыва на станции Арзамас I

Ирина Пантелеева. Фото из открытых интернет-источников