«Дизайн-выходные» соберут в Выксе специалистов более чем из 20 городов России

account_circle ВР
visibility
Мероприятие пройдёт 13-14 августа.

Дизайн-выходные организовывает российское дизайн-сообщество. Они проходят в формате выездных конференций и практикумов в различных регионах России. Участники – ведущие специалисты страны в области дизайна (графического, цифрового, средового и пр.).

Темой выходных в Выксе станет «Дизайн в контексте города». Спикеры расскажут о территориальном брендинге и брендинге коммерческих проектов, благоустройстве и введении дизайн-кода, навигации и вовлечении дизайн-сообщества в городские проекты.

Как отметили организаторы, выбор темы не случаен, ведь Выкса – активно развивающийся моногород. Здесь создаётся индустриально-туристский «Шухов-парк» и первый в России индустриальный стрит-арт парк.

Мероприятия в регионах проходят по инициативе местных дизайн-сообществ. В Выксе организатором выступило дизайн-агентство IKSA при поддержке администрации городского округа, гостиницы «Баташев», фонда «ОМК-Участие», музея истории ВМЗ, компании «Причал».

– Тема развития региональных территорий нам близка. Город сейчас сильно меняется, строится индустриальный парк, формируется туркод. Такой формат обмена опытом, как «Дизайн-выходные», поможет компетенциями и поддержкой развития местного дизайн-сообщества, а тем, кто приедет на форум, будет интересен опыт Выксы, – отметил Сергей Наумов, арт-директор дизайн-агентства IKSA.

На конференции выступят Владимир Лифанов (Супрематика), Егор Мызник (Пленум), Александра Королькова (Паратайп), Андрей Кожанов (Высшая школа брендинга), Дарья Шорина (Институт развития городов Нижегородской области), Вячеслав Правдзинский и Андрей Зубрилов (Центр территориального развития Удмуртии), Сергей Грудцын (Креативное агентство «Тринадцатый»), Ксения Деева и Анастасия Конарёва (АБ «Код»), Сергей Наумов (iksa.agency).

– Ключевая идея, объединяющая наше сообщество, – развитие дизайна в регионах, поэтому мы стараемся откликаться на все инициативы с мест и привозить самых востребованных специалистов и актуальную практику в сфере дизайна и развития городской среды. Здорово, что будущие «Дизайн-выходные» пройдут в Выксе – много слышал и давно хотел побывать в этом городе, – поделился сооснователь проекта Вячеслав Правдзинский.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: http://designweekend.ru.

Справка:

Выкса станет 26-м городом, в котором пройдёт 40-е мероприятие. Всего за 10 лет существования проекта «Дизайн-выходные» прошло 39 встреч в 25 городах России. Это – полностью некоммерческий образовательный проект. Основные его участники –практикующие специалисты сферы дизайна в возрасте 22-42 лет. Все мероприятия проекта бесплатные: участники не платят за вход, а спикеры не получают гонораров за выступление.

Фото из архива ВР