Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

account_circle ВР
visibility
За это время Детскую музыкальную школу окончили более 3000 выпускников.

Детской музыкальной школе нашего города исполнилось 70 лет. Это дорога длиною в жизнь. А сама жизнь выпускников наполнена звуками и мелодиями. 

Вот уже второй раз объясняюсь в любви. В прошлом выпуске газеты – художественной школе, а в этом – школе искусств. С этим учреждением у меня связаны самые яркие чувства и эмоции. Начиная со школы, с первого класса, с красивой девочки Тамары Савиной. Она училась в музыкальной школе, играла на пианино и выступала на школьных вечерах. 

Тамара окончила музыкальное училище, потом консерваторию в Казани. 24 года преподавала в музыкальном училище Нижнекамска. Ей присвоили звание заслуженного работника культуры Республики Татарстан. Несколько раз она навещала родную Выксу, и мы подолгу разговаривали с ней об искусстве, жизни, о предназначении художника. Благодаря ей я полюбила музыку. 

Стала часто бывать в музыкальной школе, где Тамару помнили, ждали с концертами. Познакомилась с Юлией Симоновой, удивительной женщиной, директором. Она вводила меня в мир школы, мир звуков. 

От неё узнала о талантливом мальчике Серёже Петракове, которым Юлия Сергеевна гордилась и прочила ему прекрасное будущее. Так музыкальная школа стала и моим любимым домом, где живёт музыка. 

Не могла пройти мимо него, чтобы не остановиться и не прислушаться к мелодиям, что звучат там. Помню синий май, цветущую сирень, а из открытого окна льются звуки Петра Чайковского из альбома «Времена года» – май, «Белые ночи». 

Уж столько лет прошло с тех пор, и многое изменилось в жизни, в городе, мире. Но музыка осталась. Одни преподаватели ушли на пенсию, другие продолжают работать. Племя младое, талантливое, в чём-то дерзкое, заявило о себе. И сегодня в этом выпуске мы расскажем о победах и свершениях, о педагогах, что музыку несут в себе и раскрывают в детях таланты. 


Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

Учащаяся 8 класса фортепианного отделения Полина Юркина (преподаватель Ирина Спиридонова) стала участницей мартовской  образовательной программы «Музыкально-исполни-тельское искусство» Всероссийского детского образовательного  центра «Сириус», г. Сочи. Полина очень ответственная, трудолюбивая ученица. Музыкально одарённая, учится с большим желанием и интересом

Грасс-Тимур

Тимур Грасс с 6,5 лет обучается  по классу гитары у преподавателя Людмилы  Мишиной. Лауреат и дипломант более чем 20 конкурсов: зональных, областных, региональных, всероссийских, международных

                 

Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

Уже восемь лет фортепианный квартет «Дивертисмент» радует своим творчеством, успешно выступая на различных концертных площадках городского округа. Великолепное чувство ансамбля и яркий темперамент Ларисы Юращик, Ольги Ширшковой, Татьяны Чупрыновой и Ирины Спиридоновой переносят слушателей в разные эпохи. Выдержанное в традициях классической фортепианной школы, исполнение проникнуто большой художественной выразительностью, исключительным звуковым мастерством в передаче всех тонкостей музыкальной ткани, регистровых и гармонических красок


Как пианист-блокадник и директора завода основали школу

В понедельник, 4 октября, в музыкальной школе в актовом зале горел свет, и музыка звучала из окон. Именно в такой же день 70 лет назад в маленькой Выксе открыли музыкальную школу, где было всего несколько учеников. Директор металлургического завода Алексей Шарапов отдал под неё квартиру в двухэтажном доме на улице Пирогова, а потом всё здание. Основал школу вывезенный из блокадного Ленинградабольшой пианист Феодосий Ленковский (мемориальная доска в его честь ныне размещена на здании ДК им. Лепсе). Он дал толчок развитию музыкальной культуры города.


Ветераны, чья жизнь наполнена музыкой

Изабелла Войтюк:

– Я поступила в школу, когда её только открыли. Для нас это стало радостным событием. Было всего два отделения: фортепиано и скрипки. Помню день, когда 22 ученика поехали на конкурс в Арзамас. Все заняли первые места. Настолько сильные педагоги работали здесь. Городу выпало счастье иметь таких профессионалов. Они задали тон на десятилетия. Смотрите, сколько у нас детей, победителей конкурсов – от областных до международных. Это традиция – передача огня мастерства от педагогов одного поколения другому, от преподавателей – ученикам. 

Юрий Чичеев, один из первых выпускников: 

– Я в школе с 1956 года, а окончил её в 1961-м. Вся моя дальнейшая жизнь, где бы я ни работал и ни жил, связана с музыкой. Те фундаментальные знания, которые получил в школе, много дали для моего роста и продвижения в профессии. Работал звукорежиссёром на Саранской студии телевидения, стажировался на Ленинградской студии ТВ. Всё это время вёл записи выступлений эстрадных коллективов, солистов, оркестров.   

В 2018 году решил собрать воспоминания выпускников о школе, педагогах, о том времени обучения и постижения мира прекрасного. Собрал и записал. Но со мной делились и фотографиями, часто очень душевными и трогательными. Это была история школы, рассказанная и непридуманная. 

Но была и другая часть моей жизни: 25 лет работы в ДК им. Лепсе, когда я стал записывать выступления не только известных коллективов и артистов, что приезжали в ДК на гастроли, но и местных творческих объединений и солистов. Всё это вошло во вторую часть проекта – в альманах «Музыкальная Выкса». Результат: 25 СД-альбомов на 30 часов. Всё оформлено и записано на флешки. 

4 октября, на вечере 70-летия со дня рождения детской музыкальной школы, подарил их преподавателям, и тем, кто делился со мной впечатлениями и воспоминаниями. Надеюсь, что это поможет следующим поколениям выпускников ценить и любить как саму школу, так и её учителей.  


Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

Камерный ансамбль «Элегия», лауреат всероссийских и международных конкурсов

            

Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

В 2018 году в школе появился детский духовой оркестр. В настоящее время им руководит Павел Чкалов

                 

Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

Украшением школы стал недавно открывшийся класс музыкального фольклора. Под чутким руководством выпускницы ДШИ Татьяны Воржеиновой дети погружаются в удивительный мир самобытной культуры и народной песни


У ДШИ прекрасное будущее

Виталий Абрамов, директор Детской школы искусств: 

– Вот лишь несколько примеров. Единицы учреждений такого типа в области имеют свой оркестр. У нас он тоже есть – оркестр «Марко». 

Когда к нам пришли преподаватели игры на духовых инструментах, мы задумались о создании ещё одного оркестра. И тут вдруг мне сообщают из методического отдела, что высылают набор духовых инструментов. Не иначе как в подтверждение той работы, что мы ведём в этом направлении. У нас уже пять педагогов-духовиков. И не 10 учащихся, а 70! 

Теперь мы имеем вполне серьёзное отделение. Мечты сбываются.

Если продолжать дальше тему оснащения инструментами, то скажу так. Областное министерство культуры выделило музыкальным щколам средства. А поскольку наши фортепиано отслужили уже «два срока», то мы приобретаем восемь инструментов.

Будем обновлять и радиоаппаратуру в актовом зале, пора уже. К нам едут преподаватели. Условия для работы и творчества есть, инструменты – тоже. С жильём все вопросы решаем. 

С большой благодарностью хранится память о преподавателе, стоявшем у истоков создания отделения, Николае Клочкове.

Однако, пожалуй, самым важным показателем качества работы следует считать выпускников. Гордостью отделения являются профессор Джазовой академии им. Дж. Аберсольда г. Луисвилля (США) Самир Камбаров (саксофон), аспирант Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, артист Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов Артём Васенин (гобой) и многие другие выпускники. 

Преподаватели отделения занимаются не только педагогической, но и исполнительской и концертной деятельностью. Вот уже пять лет в школе существует взрослый духовой оркестр. Создателем его стал преподаватель ДШИ Даниил Кононов. 

Оркестр активно концентирует. Особое достижение этого музыкального коллектива – гран-при конкурса в городе Иваново.


Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

Школьный оркестр  «Марко» существует уже 25 лет. Руководитель – Виталий Абрамов, дирижёр – Андрей Петухов. Солист – Влад Биткин. Коллектив – лауреат всероссийских и международных конкурсов

               

Дом, в котором уже 70 лет живёт музыка

1 сентября 2004 года в ДМШ г. Выксы открылось эстрадно-театральное отделение. За пять лет до этого события преподаватели Людмила Чичеева (зав. фортепианным отделением) и Юрий Чичеев активно привлекали детей музыкальной школы для участия в спектаклях. Ими были поставлены «Кот в сапогах», «Огниво», «Три поросёнка», «Кай и Герда». Юрий Васильевич писал фонограммы, а Людмила Ивановна разучивала с детьми вокальные партии и делала разводки сцен. На последние спектакли была приглашена Нина Холодова для занятий с детьми актёрским мастерством. Так и зародилась идея открыть в ДМШ новое отделение с театральным уклоном. Тогда это было большой редкостью не только для нашей области, но и для всей России. Возглавила его Нина Холодова. С 2016 года учащиеся отделения успешно участвуют во всероссийских и международных конкурсах. За 17 лет существования его выпускники стали студентами, окончили театральные училища и институты, играют в театрах Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и других городов нашей необъятной страны

Елена Липатова. Фото из архива ДШИ