Екатерина Гусева оживила сказки Пушкина

visibility
Заслуженная артистка России читала сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке», «О спящей царевне и семи богатырях».

Она выступила в рамках программы «Театральные сезоны ОМК», организованной Объединённой металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие». Первый спектакль традиционно был благотворительным – билеты на него получили дети с инвалидностью и ребята из малообеспеченных и многодетных семей.

Сказки стали музыкальными спектаклями. Завораживало всё: и голос актрисы, и её пение, и ансамбль «Рапсодия» национального оркестра народных инструментов имени Н.И. Осипова, и рисунки мастера песочной анимация Анны Ивановой. Герои сказок оживали под музыку народных инструментов, тембр которых – самый органичный для них. Актриса преображалась тоже чудесным образом. В первом отделении была золотой рыбкой, а во втором – принцессой.

Дети в зале замерли и очарованно следили за действием. Стояла совершенно удивительная для такого зрителя тишина. Зато после представления ребята дружно аплодировали дружно и всем.

В перерыве между сказками они охотно делились впечатлениями.

Тимоша Козлов: – Мне понравилось, как рисовали песком и как рассказывали разными голосами.

Стёпа Козлов: – А мне – как играли на скрипке и дудочка, как пела актриса. И ещё картинки из песка.

Матвей Глухов: – Мне понравилось, что каждый хорошо делал свою работу. Это важно.

Алиса Молявина: – Актриса очень хорошо рассказывала и пела. Я знаю эту «Сказку о рыбаке и рыбке», мы читали её в школе.

Олеся Молявина (мама): – Актриса Екатерина Гусева мне очень нравится по фильмам. И теперь – как она читает сказки с оркестром.

Дарья Пазюк: – Очень понравилась цветная анимация, как мастер рисовал царевну. Актриса великолепно читала и пела, передавая эмоции и настроение.

Татьяна Спирина (многодетная мама): – Мы пришли всей семьёй на спектакль. Месяц назад у нас родилась девочка, и теперь в семье шесть ребятишек: три мальчика и три девочки. У Екатерины Гусевой приятный, сказочный голос, и звучание оркестра добавляло исполнению красоты. Захватило то, что происходило на сцене. Мы редко бываем в театре. Но сказки ребятам читаем всегда.

Иоанн Спирин: – Вдохновенное исполнение. Анимация и музыкальное сопровождение рассказчика – интересный ход. Звучание оркестра придаёт особую окраску всему действию спектакля.

Представления посетили около 900 выксунцев. Традиционно часть билетов на представление фонд «ОМК-Участие» через социальные службы городского округа безвозмездно передал детям с инвалидностью, детям из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семьям мобилизованных выксунцев. Средства, вырученные от продажи оставшейся части билетов, организаторы направят на развитие театральных студий и кружков Выксы.

Фото Дмитрия Бородая