Есть на свете такое село…

visibility
Новодмитриевка отметила 245-летие

Этот день, 25 августа, начался с прибытия царских гонцов с указом «об образовании в сем месте села».

Собравшийся народ радостно встречал государевых людей, а те, зачитав указ, умчались, предоставив место и слово посланникам власти нынешней: главе местного самоуправления городского округа Игорю Матюкову, депутату Законодательного собрания Валерию Анисимову. Отведав по русской традиции преподнесённые им хлеб с солью, они открыли праздничные мероприятия.

Народному гулянью не в силах были помешать ни дождь, ни ветер. На поле состязались футболисты, в спортзале – волейболисты; на столах красовались дары природы местных мастеров выращивания урожая; на прилавках царило радужье игрушек; воздушные шары улетали в небо; ребятишки катались на приехавших из «Берендеево» пони и лошадке.

А на ступенях Дома культуры развернулась концертная площадка. Молодёжная агитбригада представила историю рождения села; работники ДК – советский период развития, вспомнили тех, кто внёс свой трудовой вклад в становление села, кто награждался главными правительственными и государственными наградами. С удовлетворением встретили известие о присвоении звания «Почётный житель села» старейшему работнику, бригадиру кормодобывающей бригады Николаю Дёмину.

К знаменательной дате жители преобразовали своё село: вырастили цветы, отремонтировали и покрасили дома и палисадники, сделали детские городки.

Праздник продолжался и в Доме культуры. На сцену поднимались для чествования ветераны супружеской жизни и те, кто только создал семью; взрослые и маленькие артисты демонстрировали свои таланты; парад детских колясок и праздничная лотерея – всё было весело, ярко и зрелищно. Кульминацией стал вынесенный на сцену огромный торт. Его разрезали, каждый получил по своему праздничному кусочку.

Веселье продолжалось и после торжественных мероприятий. Ещё долго по улицам и переулкам ходили дружные компании и пели песни.

Все жители благодарят спонсоров и организаторов за чудесный юбилей села.

В выходные дни праздники отметили и жители посёлков Досчатое, Дружба, Бл.-Песочное.

Елена Липатова. Фото Светланы Тугарёвой

Фоторепортаж http://www.vr-vyksa.ru/?module=media&action=view&id=202