Этим летом «Выкса-фестиваль» вновь соберёт представителей новой культуры

visibility
В августе музыкант Леонид Агутин и хормейстер Эстери Бериашвили совместно с выксунцами устроят масштабный музыкально-хоровой перформанс.

Основные события пройдут 8-10 июля и 26-28 августа. Полностью выдерживая правило «выксунизации» с максимальным погружением участников фестиваля в контекст Выксы, в городе-фестивале в июле поселятся и выступят Shortparis и СБПЧ.

Особое внимание в этом году создатели «Выкса-фестиваля» уделили возрождению местных творческих традиций – хоровой и мозаической.

Художник и куратор Катя Бочавар откроет мозаичную мастерскую, а под руководством композитора Александра Маноцкова будет запущена хоровая резиденция. В августе в её рамках представят проект Арины Зверевой и ансамбля академической музыки N’caged – специально для их перформанса композитор Владимир Горлинский пишет в Выксе музыку.

Во время фестиваля режиссёр Алина Насибуллина представит новую версию своего «театра в деревне» «Карамзина». Продолжат работу походные театры «По углам», «По домам», «По водам», к ним добавится новый спектакль «По цехам», организованный на площадке металлургического завода.

Во второй фестивальный уикенд в августе особенно громко прозвучат массовые театрализованные шествия. На Верхневыксунском пруду разномастная флотилия отправится в «Большой заплыв» под руководством режиссёра Евгения Кулагина. На закате гости фестиваля смогут устремиться на велосипедах в «Большой прокат» к берегу Оки. Самые спортивные – надеть кроссовки и отправиться в «Большой забег».

Также участников фестиваля ждёт большая спортивная программа: открытые тренировки и лекции по парусному спорту, йога и цигун на лодочной станции, соревнования и показательные заезды на скейтбордах, кикскутерах и BMX.

Арт-резиденция в новом здании примет на фестивальное лето детскую программу для ребят от 3 до 18 лет. Она будет состоять из серий воркшопов с художниками, музыкантами и артистами и будет полностью инклюзивной, рассчитанной на детей с физическими и ментальными особенностями.

Скриншот с сайта vyksafest.com