Этими ложками ела вся страна

account_circle ВР
visibility
Исследования провели Вячеслав Фёдоров и Николай Мошков.

Знакомим вас с ещё одной их книгой «Сказ о ложке и ложкарях». Авторы известны читателям по очеркам о мастерах и ремёслах Нижегородской области. Книга рассказывает о ложках и мастерах-волшебниках из Семёнова. Вы узнаете, где зародился промысел, как резали деревянные ложки в старину, кто сегодня продолжает традиции ложечников. Столицей ложкарного промысла стал город Семёнов в Нижегородской губернии. 

Незаменимая спутница человека

Ложка – такой привычный предмет, который мы берём в руки по меньшей мере раз в день. Она самая незаменимая и самая необходимая спутница человека. 

Где только на Руси ложки не выделывали! Славились мастера архангельские, московские, вологодские... Столовая или чайная – ничего необычного или сказочного, на ней стоят штамп завода и отметка «нерж.». У кого-то в недрах кухонных шкафов найдутся деревянные ложки – расписные, покрытые лаком. Ими никто никогда не пользовался, ведь они вроде как сувенирные…

Однако у многих наверняка есть другие деревянные ложки: лак с них давно стёрся, и узора уже не рассмотреть, но они такие уютные, их приятно касаться, приятно слышать мягкий глухой звук, который раздаётся, когда заденешь ими о кастрюлю. И хотя мы знаем, что такой ложке никак не больше 20 лет, всё равно отчего-то кажется, что в руках у нас старинная семейная вещь, будто весёлый бородатый предок протянул нам её сквозь века.

«…Ложку на Руси в древние времена по-разному называли: хлебалка, шевырка, едалка… А вот когда ложка стала ложкой – неведомо. Нестор-летописец её «лжицей» называет. Сербы её звали «лажицей», болгары – «лъжицей», примерно так же звали её чехи и словаки. Филологи считают, что корень её названия лежит в слове «лог» – овраг, углубление. Французы и немцы кликали ложку по-своему, но перевод был схож – кювет, яма, овраг».

Из книги «Сказ о ложке и ложкарях»

Вся страна многие годы ела семёновскими ложками

Какие секреты таит в себе ложка?

Книга знакомит читателей с уникальным мастером Авдеем Савельичем. Он похож на доброго дедушку из сказки. Здесь же на прекрасных фотографиях можно увидеть ложкарей за работой и получить от них  ответы на вопросы:

• Что означает на языке ложкарей «запустить стаю»?

• Можно ли сделать хорошую ложку за тринадцать с половиной минут?

• Какими чудесными свойствами обладает деревянная ложка, из какого дерева её лучше делать, и правда ли, что на ложках можно гадать?

Авторы знакомят читателя с историей ложкарных художественных промыслов, с воспоминаниями мастеров-ложечников, которые также делятся секретами техники изготовления ложки.

«Об осиновых ложках вы уже многое знаете... Именно их брали путники в дорогу, чтобы есть разную пищу, приготовленную разными людьми. Тем самым они «очищали» пищу от той негативной энергии, которую она в себе содержала. Рябиновая ложка просветляет мысли, помогает успокоиться при нервных расстройствах. Ложки из берёзы улучшают настроение. Вот почему в семьях предпочитали есть ими. За столом воцарялся мир и доброе душевное равновесие. Кленовыми ложками наделяли хулиганистых мальчишек, и за столом они вели себя спокойно. Отобедав ольховой ложкой, человек ощущал прилив сил. Мешая чай ореховой ложечкой, можно обострить свою интуицию».

Из книги «Сказ о ложке и ложкарях»

Вся страна многие годы ела семёновскими ложками

Книга состоит из увлекательных историй. Издание проиллюстрировано цветными фотографиями Николая Мошкова, помещены и редкие снимки XIX века.

Авторы позволяют нам заглянуть в удивительный мир «простых волшебных вещей», с давних пор создаваемых в нижегородском крае.

Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания ЦБ. Иллюстрации из книги