Евгений Никитин написал новую биографию Максима Горького

account_circle ВР
visibility
Она стала путеводителем по жизни и творчеству писателя.

Произведение Евгения Никитина «Семь жизней Максима Горького» – это фактически новая биография Максима Горького. Оригинальная архитектура книги позволяет читателям с разной информационной подготовкой об Алексее Пешкове – Максиме Горьком самим решать, каким главам отдавать предпочтение, а какие смотреть, как говорится, по диагонали. 

Задача этой книги – рассказать, как и по каким причинам менялось мировоззрение А.М. Пешкова. Одной из задач издателей было снять с «буревестника революции» официозный налёт и предложить читателям отчасти самим разобраться в хитросплетениях его жизни и творчества, в его поисках, метаниях и непростых отношениях с властью.

нижегородский автограф

Как Нижний Новгород стал Горьким

В 1932 году весь Советский Союз отмечал 40-летие творческой деятельности «первого пролетарского писателя» (а в 2018-м, к слову, в мире широко праздновали уже 150-летие со дня его рождения). В связи с этим ЦИК СССР «за литературные заслуги перед рабочим классом и трудящимися» решил не только наградить его орденом Ленина, но и присвоить славное имя центральной московской улице, ещё не открытому литературному институту, художественному театру. А также учредить в вузах 100 именных стипендий, создать специальный фонд для премирования лучших литературных произведений на языках народов СССР, выпустить почтовые марки…

26 сентября сормовский рабочий Овсянников, выступая на объединённом пленуме Нижегородского краевого комитета ВКП(б), крайисполкома, совета профсоюзов, горкома партии, горсовета и горсовпрофа с участием представителей заводов и фабрик города, предложил «дать Нижнему Новгороду имя земляка-писателя». Выступавшие следом участники пленума и фабрик поддержали идею переименования «купеческого Нижнего в город Горький». Руководивший тогда краевой партийной организацией Андрей Жданов не мог не поддержать порыв пролетарских масс. «Купеческий, старый город с диким нравом уйдёт, родится новый, советский, социалистический город Горький», – резюмировал партийный руководитель. И в Москву отправилось письмо писателю, где были такие строки: «Мы обращаемся к правительству с просьбой дать Нижнему Новгороду твоё имя, переименовать Нижний Новгород в город Горький, а Нижегородский край в Горьковский край. Мы заверяем тебя, рабочий класс города твоего имени, пролетарии, колхозники и трудящиеся-единоличники Горьковского края с ещё большей энергией, ещё большим большевистским упорством и настойчивостью будут бороться за великое дело построения социализма…»

О писателе – без крайностей

Книг о его жизни выходило множество. Однако если в советское время они посвящались «буревестнику революции» и преимущественно воспевали «основателя социалистического реализма», превращали его в памятник, лишённый всяких человеческих черт, то затем наступила эпоха былых святынь, разоблачений и поиска скандальных фактов. Идея этой книги и её название родились в издательстве ДЕКОМ, а успешный опыт сотрудничества с Евгением Никитиным не вызывал сомнений в выборе автора. Предлагаемая нами книга далека от обеих вышеназванных крайностей… 

Главный редактор издания – Яков Гройсман. Автор книги – Евгений Никитин, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, где в 1999 году защитил диссертацию на тему «Повесть «Исповедь» в системе художественных и философских исканий Максима Горького».

Книга-путеводитель

Она является своего рода путеводителем по биографии Максима Горького – читатель может выбрать себе любой маршрут: Горький нижегородских лет, Горький и женщины, Горький и революция. Каждый такой маршрут имеет малоизвестные читателю-путешественнику участки, крутые спуски и драматические подъёмы. В значительной степени оживляют повествование редакторские врезки, которые иногда дополняют, а подчас спорят с позицией автора, тем самым вовлекая в дискуссию самого читателя. В биографии Горького рано ставить точку: несмотря на статус писателя №1 в СССР, его биография имеет немало белых пятен, значительную часть которых она закрывает.

Книга эта вызвала неоднозначную реакцию в среде специалистов по творчеству Алексея Максимовича. Однако это богатое фактами произведение представляет несомненный интерес для читателей, которые смогут сделать свои выводы о сложной и противоречивой личности писателя.


Книга – такое же явление жизни, как человек, она тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.

Максим Горький


Досье «ВР»

Максим Горький (Алексей Пешков) – русский писатель, прозаик, драматург, пять раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде, в усадьбе своего деда, где сейчас расположен музей «Домик Каширина». Алексей Максимович Пешков снискал себе мировую известность под псевдонимом Максим Горький. Литературная и общественная жизнь Горького тесно связана с его малой родиной, а жизнь города до сих пор переплетена с его именем. До 1990 года Нижний Новгород носил имя писателя – Горький. Но и сегодня коренные жители города называют себя по привычке горьковчанами. Название «Горький» город получил ещё при жизни писателя. И, как свидетельствуют историки, сам писатель был этому не очень рад.

домик-музей Максима Горького

Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» на Почтовом съезде, 28

Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания Центральной библиотеки.
Фото с сайтов старшеепоколение.рф и pravda-nn.ru